Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде ввести казацкую службу

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде ввести казацкую службу. Об этом говорится в проекте закона №5511 «Об основах возобновления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях», зарегистрированном в Раде 12 января, пишет «proUA».

Согласно законопроекту, казацкая служба - это деятельность казацких организаций и их объединений на основе соглашений о сотрудничестве, подписанных казацкими организациями с центральными и местными органами исполнительной власти, государственными организациями, органами местного самоуправления об участии казацких формирований в обеспечении охраны общественного порядка и госграницы Украины, ликвидации чрезвычайных ситуаций, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах.

Законом буде гарантироваться защита жизни, здоровья, чести, имущества членов казацких организаций, которые проходят казацкую службу, от преступных посягательств и других противоправных действий.

Основные положения законопроекта также предусматривают принципы и порядок создания казацких организаций и их объединений, основы их деятельности, требования для членства в этих организациях, установление порядка сотрудничества центральных и местных органов исполнительной власти с казацкими организациями и их объединениями.

Проектом закона также предлагается определить статус и задачи Совета украинского казачества как консультативно-совещательного органа при Президенте, предусматривается деятельность соответствующих советов на региональном уровне.

Согласно тексту законопроекта, казацкая организация - общественная некоммерческая организация, объединяющая граждан Украины на основе единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, культурных, духовных и моральных традиций украинского казачества.

Такие организации имеют право на добровольных основах создавать или вступать между собой в объединения, подписывать между собой соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи.

Также Ющенко предлагает установить, что казацкие организации не реже одного раза в 5 лет 14 октября - в День украинского казачества - проводят Большой всеукраинский казацкий совет для решения вопросов развития казацкого движения.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи