Ющенко запутался в островах и соврал: Тимошенко не отмывала деньги через оффшоры – юрист

Известный российский юрист Марк Болдырев готов помочь Тимошенко в суде опровергнуть заявление Виктора Ющенко, сообщает "Обком".

Напомним, вчера выступая в Вышгороде, Президент Украины Виктор Ющенко заявил "Компания ЕЭСУ заработала на газе 2 млрд 271 млн 221 тыс. долларов, из них 1 млрд был перечислен в один из оффшорных банков на Тихоокеанском острове Науну, который находится возле Соломоновых островов. Для справки хочу сказать, что на этом острове живет 11 тысяч человек, и из Украины осуществляются платежи компанией, которой руководила Тимошенко" (Цитата УНИАН)

В ответ на это заявление российский юрист Марк Болдырев обратился с письмом к Премьер-министру и Президенту. Госпоже Тимошенко он предложил юридическую помощь, а господина Ющенко обвинил во вранье:

Уважаемые и не очень господа!

Мне стало известно, что, выступая в г. Вышгород, что в Киевской области, Вы, г-н Виктор Андреевич Ющенко, ссылаясь на материалы уголовного дела, до суда, заметим, не доведенного, заявили, что г-жа Юлия Владимировна Тимошенко сохранила миллиард долларов (не знаю — каких именно) в оффшорном банке на острове Науну, на котором живет 11 тысяч жителей и который находится в Тихоокеанском регионе. Такой остров есть, но именно на этом острове живет значительно меньше жителей и он не является оффшорной зоной. Посему я делаю вывод, что имели Вы в виду, по неграмотности своей, не остров Науну, а остров Науру. Коль скоро Вы ссылаетесь на материалы уголовного дела, то имеете в виду именно First Trading Bank, inc., а поскольку все операции, касающиеся всех субъектов этого банка, которые находились в Европе, контролировал именно я, Марк Рэмович Болдырев, о коем г-н с голосом Н.Я. Азарова докладывал г-ну с голосом Л.Д. Кучмы, как это слышно в известных «записях Мельниченко», то так или иначе, но Вы весьма и весьма неосторожно коснулись именно меня. Зря коснулись, поскольку я вовсе не намеревался вмешиваться в вашу внутриукраинскую борьбу за кресло Президента Украины. Теперь вопрос для меня стал не в политическую, а в личную плоскость. Так что не взыщите — никто вас, Виктор Андреевич, за язык не тянул.

В связи с этим, а равно и с тем, что в отношении меня уголовное дело также прекращено и возбудить его уже никто не в состоянии на Украине, я заявляю, что лично отслеживал операции по FTB, inc. и, в частности, на предмет прохождения средств, которые принадлежали бы целому ряду людей, включая и Юлию Владимировну Тимошенко и Единые Энергетические системы Украины. Я могу со всей ответственностью и под присягой заявить и дать показания, что никаких денежных средств ни г-жи Юлии Владимировны Тимошенко лично, ни Единых энергетических систем Украины никогда вообще в First Trading Bank, inc. не было, счета им не открывались, а последнее было возможно было только с моей личной санкции. А посему Вы, г-н Виктор Андреевич Ющенко, попросту соврали. Причем несколько раз.

Если теперь г-жа Ю.В. Тимошенко сочтет нужным обратиться в суд по поводу Вашей клеветы, то я готов дать показания в суде».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи