Суд обязал ЦИК еще раз рассмотреть вопрос о допуске грузинских наблюдателей на выборы

Киевский апелляционный административный суд признал противоправными действия Центральной избирательной комиссии, которая отказала в регистрации наблюдателям от Грузии и обязал ЦИК рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. Об этом журналистам сообщил посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, пишет УНИАН.

«Сегодня Киевский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность ЦИК относительно нерассмотрения обращения Грузии о регистрации официальных наблюдателей от этой страны, и обязал ЦИК на ближайшем заседании рассмотреть этот вопрос», - сказал Г.Катамадзе.

Он выразил надежду, что на ближайшем заседании, которое состоится 14 января, ЦИК «не просто рассмотрит, а заранее зарегистрирует всех более двух тысяч наблюдателей от Грузии».

Г.Катамадзе отметил, что Грузия очень заинтересована, чтобы в Украине прошли демократические, честные, открытые выборы. Он также сообщил, что в случае регистрации наблюдателей от Грузии часть из них будет направлена в восточный регион, в частности, в Донецк, часть будет работать в центральном регионе, в Киеве, а также в западных регионах.

По словам посла, все расходы, связанные с пребыванием наблюдателей от Грузии в Украине, берет на себя грузинская сторона.

Он отбросил обвинения представителей некоторых политических сил в том, что в Украину приехали необразованные грузинские наблюдатели. По словам посла, более 300 наблюдателей из тех, которые должны были приехать в Украину, уже приезжали в Украину наблюдать за внеочередными парламентскими выборами в 2005 году, и никаких претензий к ним высказано не было.

«Возмущает циничное отношение некоторых представителей ЦИК, которые обнародуют конфиденциальную информацию, которая содержится в анкетах и, апеллируя к ошибкам в анкетах, делает выводы, что грузины - необразованные люди», - сказал Г.Катамадзе.

Посол также сообщил, что иск в суд по поводу отказа в регистрации наблюдателям из Грузии подала кандидат в Президенты Украины Людмила Супрун.

Напомним, 11 января ЦИК отказал в регистрации 2011 официальным международным наблюдателям от Грузии, мотивируя решение неправильным оформлением наблюдателями документов.

За регистрацию 2011 наблюдателей от Грузии проголосовали только 7 членов ЦИК при минимальном количестве для принятия решения - 8.

При этом 11 января закончился срок, в соответствии с календарным планом подготовки и проведения выборов Президента Украины, когда ЦИК может зарегистрировать международных наблюдателей.

Однако председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что комиссия сможет вернуться к рассмотрению вопроса регистрации наблюдателей от Грузии в случае, если состоится второй тур выборов Президента Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи