Григорий Омельченко заявил, что Тимошенко "на крючке" у Путина из-за взяток. "Она преступница"

Премьер Юлия Тимошенко находится "на крючке" у Владимира Путина, - уверен нардеп от БЮТ Григорий Омельченко. Об этом он заявил в интервью "Публичным людям", пишет "Украинская правда".

"Юлия Тимошенко такая же преступница, как и Павел Лазаренко, только он отбыл судебное наказание в местах лишения свободы, а она не отбывала свое наказание только потому, что дела против нее были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам. Но с юридической точки зрения она была признана преступницей", - заявил депутат.

По его словам, в "первом деле в марте 1995 года Тимошенко пыталась нелегально провезти через границу 26 тысяч долларов и три миллиона карбованцев, но была задержана в аэропорту Запорожья".

"Позже против Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело по неоднократной даче взяток высоким должностным лицам министерства обороны РФ. Те генералы, которые получали от нее взятки, были осуждены и даже успели отбыть срок, а она была объявлена в международный розыск по линии Интерпола", - напомнил Омельченко.

"Военная прокуратура РФ признала Тимошенко виновной в совершении этих преступлений, а прокурор обязал компанию, возглавляемую Юлией Владимировной возместить убытки, нанесенные Российской Федерации. Но благодаря договоренности с Путиным, квалификация была изменена и был сокращен срок привлечения к уголовной ответственности. Благодаря истечению этого срока Тимошенко не попала за решетку, хотя, повторю, была признана преступницей. Она даже написала заявление, где признала себя виновной в совершении преступлений", - заявил он.

По словам Омельченко, "генпрокуратура РФ во время расследования дела по взяткам нашла эти деньги, и россияне знают, где они находятся".

"И вот теперь Юлия Тимошенко находится "на крючке" у Владимира Путина, который имеет серьезный компромат на Тимошенко. Это очень опасно, когда кандидат в президенты Тимошенко находится в такой зависимости от главы Российской Федерации".

"Поэтому, если сравнивать, кто нанес больший вред Украине Янукович со своими статьями или Тимошенко, то это несопоставимо: преступления Януковича стоили стране копейки, Тимошенко украла миллиарды гривен и нанесла колоссальный ущерб национальной безопасности Украины", - заявил Омельченко.

Депутат также отметил, что четвертый год работает членом парламентской ассамблее Совета Европы в комитете по правам человека.

"И вот когда всплывают дела по коррупции, где фигурируют "уголовные шлейфы" Лазаренко, Тимошенко, неоднократные судимости Януковича, и последние два человека претендуют на пост президента демократического государства, то европейцы смотрят на меня очень удивленными глазами, и мне тяжело объяснить им, почему так происходит", - заявил депутат.

Издание "Публичные люди" отмечает, что Омельченко еще в конце 90-х обвинял Тимошенко в коррупции. Но потом стал членом ее блока и был даже третьим номером списка БЮТ. После заявления Омельченко по делу педофилов из "Артека" его исключили из фракции БЮТ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи