Тимошенко заявила, что Янукович специально не пустил наблюдателей из Грузии на выборы

Отказ в регистрации международных наблюдателей из Грузии связан с попытками фальсифицировать голосование со стороны кандидата в президенты Виктора Януковича.

Об этом заявляет премьер Юлия Тимошенко на брифинге в Луцке во вторник, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Именно потому, что господин Янукович хочет скрыть фальсификации, которые он готовит, его часть ЦИК не проголосовала за предоставление права быть международным наблюдателем 2 тысячам наблюдателей из других стран", - сказала Тимошенко.

При этом она назвала такое решение ЦИК позорным и унижающим имидж страны.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия на своем заседании 11 января не смогла принять решение о регистрации 2011 международных официальных наблюдателей от Грузии на выборах президента Украины.

За проект постановления о регистрации такого количества наблюдателей от Грузии проголосовали лишь 7 членов Центризбиркома из 10 присутствовавших (для результативного голосования необходимо не менее 8 голосов).

Напомним, ранее "ОстроВ" сообщал, что 11 января текущего года ЦИК приняла решение отказать в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии на выборах Президента Украины.

Ранее А. Лукьянченко на пресс-конференции 5 января 2010 года сообщал о том, что Посол Грузии в Украине прислал телеграмму, в которой уведомил мэра о том, что в Донецк намерена прибыть тысяча наблюдателей. На это донецкий градоначальник заявил, что Донецк не сможет принять всех международных наблюдателей, которые намерены следить за ходом президентских выборов, намеченных на 17 января 2010 года.

"Я поручил сегодня написать ответ ему, что столько заявок, сколько пришло в город Донецк, мы не сможем нормально обеспечить... то есть обеспечить их транспортом и так далее. Потому что со стороны ОБСЕ будет 600 наблюдателей", - сказал донецкий градоначальник, указав, что "наблюдатели ОБСЕ будут работать по области, но располагаться они все будут в Донецке".

Позже Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил, что "ничего обидного" не видит в том, что мэр Донецка А. Лукьянченко не имеет "возможности принять большое количество наблюдателей".

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи