Посол Грузии на негостеприимство мэра Донецка не обижается. Из-за ограниченных возможностей

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе удивлен отказом Центральной избирательной комиссии зарегистрировать наблюдателей от Грузии на президентских выборах в Украине 17 января. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту УНИАН, сообщает "Обком".

«Вчерашнее решение, которое приняла ЦИК, отказав, забраковав полностью все наши списки, честно скажу, вызвало удивление», - заявил Г.Катамадзе.

Он сообщил, что пока нет официального ответа ЦИК о причине отказа. «Я надеюсь, что мы официальный ответ тоже получим», - добавил посол.

Отвечая на вопрос, почему Грузия решила прислать так много наблюдателей, Г.Катамадзе ответил: «Это было наше пожелание. Украина - огромная страна, большое количество избирательных участков. Чтобы максимально охватить всю страну, было принято решение направить максимальное количество наблюдателей».

По словам посла, на прошлых президентских выборах в Украине было приблизительно 500 наблюдателей от Грузии.

На вопрос, будет ли Грузия обращаться в международные организации в связи с отказом зарегистрировать наблюдателей, Г.Катамадзе сказал, что не готов ответить до тех пор, пока не будет официального уведомления об отказе в регистрации.

Г.Катамадзе подтвердил, что Посольство Грузии обращалось к руководству различных регионов, в частности, Донецкой области, с просьбой принять тысячу наблюдателей от Грузии.

По словам посла, он ознакомился с высказываниями Донецкого городского головы Александра Лукьяненко о том, что город не может принять такое количество наблюдателей от Грузии и обеспечить их нормальными условиями для работы, в частности, транспортом.

«Ничего обидного не вижу в том, что мэр Донецка говорил по поводу того, что нет возможности принять большое количество наблюдателей. Возможности у города ограничены, в том числе в связи с подготовкой к европейскому чемпионату по футболу, много гостиниц на реконструкции», - сказал Г.Катамадзе.

По словам посла, такое большое количество наблюдателей от Грузии хотели работать в Донецкой области, так как это один из самых крупных регионов, в котором функционирует более 2,5 тысяч избирательных участков.

Напомним, ранее "ОстроВ" сообщал, что 11 января текущего года ЦИК приняла решение отказать в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии на выборах Президента Украины.

А. Лукьянченко рассказывал на пресс-конференции 5 января 2010 года о том, что Посол Грузии в Украине прислал телеграмму, в которой уведомил мэра о том, что в Донецк намерена прибыть тысяча наблюдателей. На это донецкий градоначальник заявил, что Донецк не сможет принять всех международных наблюдателей, которые намерены следить за ходом президентских выборов, намеченных на 17 января 2010 года.

"Я поручил сегодня написать ответ ему, что столько заявок, сколько пришло в город Донецк, мы не сможем нормально обеспечить... то есть обеспечить их транспортом и так далее. Потому что со стороны ОБСЕ будет 600 наблюдателей", - сказал донецкий градоначальник, указав, что "наблюдатели ОБСЕ будут работать по области, но располагаться они все будут в Донецке".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи