В Украине произошел беспрецедентный международный скандал: грузинам отказали - БЮТ

Председатель парламентского Комитета по иностранным делам, председатель делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ Олег Билорус обращается к Президенту Украины, председателю ВР, генеральному прокурору и Высшему административному суду с призывом дать надлежащую оценку решению ЦИК отказать в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии на выборах Президента Украины. Об этом сообщает УНИАН.

В пресс-службе БЮТ отметили, что О.Билорус также обращается с телеграммой к председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ и генеральному секретарю ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот международный инцидент.

«В Украине произошел беспрецедентный международный скандал. ЦИК отказал в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии. Все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК своевременно и своевременно подготовлены аппаратом ЦИК к заседанию. Таким образом, юридической проблемы не было – некоторые формальные вопросы вызвали только 11 анкет», - сказал, комментируя решение ЦИК, О.Билорус.

«Тем не менее, - подчеркнул народный депутат, - большинство ЦИК, которое составляют представители Партии регионов, цинично заявило, что «не имело времени» ознакомиться с поданными документами. Это решение – политическое, это решение – провокативное».

О.Билорус отметил, что таким образом нарушены международные стандарты и под угрозу поставлены добрые отношения между двумя странами.

«Когда наша делегация наблюдателей в последний день прибыла в Грузию на выборы, украинских наблюдателей зарегистрировали без каких-либо проблем», - напомнил он.

Как сообщалось ранее, 11 января Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации официальным международным наблюдателям от Грузии. За регистрацию наблюдателей от Грузии проголосовали только 7 членов ЦИК при минимальном количестве для принятия решения - 8.

11 января истек срок, согласно календарному плану подготовки и проведения выборов Президента Украины, когда ЦИК может зарегистрировать международных наблюдателей.

Однако председатель ЦИК Владимир Шаповал заметил, что комиссия сможет вернуться к рассмотрению вопроса регистрации наблюдателей от Грузии в случае, если состоится второй тур выборов Президента Украины.

В целом на сегодня ЦИК зарегистрировал 3149 официальных международных наблюдателей на выборах Президента Украины.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи