Закон не против судимостей у президента. Главное, что чтобы они были сняты - Минюст

Министерство юстиции Украины в ответ на обращение народного депутата Украины от фракции БЮТ Сергея Соболева по поводу права дважды судимого лидера Партии регионов Виктора Януковича баллотироваться на президентский пост объяснил, что закон не ограничивает возможности лиц, с которых была снята судимость. Об этом сообщают «Подробности» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению пресс-службы БЮТ, в ответе Минюста отмечено, что для судимых граждан существуют ограничения относительно назначений на должности в государственных органах власти, их аппарате, органах местного самоуправления, прохождения службы в Вооруженных силах Украины и правоохранительных органах, а также пребывания на дипломатической службе.

В то же время в письме-ответе ведомство подчеркнуло, что подобные ограничения не распространяются на лиц, с которых снята судимость.

В свою очередь, Сергей Соболев выразил сомнение, что судимости с Виктора Януковича были сняты в установленном законодательстве порядке, поскольку "правоохранительные органы в течение нескольких лет расследовали уголовное дело относительно фальсификации этой процедуры".

Как сообщалось, в начале декабря минувшего года нардеп от фракции БЮТ Сергей Соболев обратился в Министерство юстиции с просьбой разъяснить, имеет ли право дважды судимый лидер Партии регионов баллотироваться на президентский пост.

Он напомнил, что в 2002 году в своей автобиографии кандидат на пост премьер-министра Украины Виктор Янукович лично указал, что "в 1968 году малолетним был осужден и направленный в колонию для несовершеннолетних, а в 1970 году был осужден за причинение телесных повреждений средней тяжести".

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи