Ющенко не подпишет письмо к МВФ о выделении Украине четвертого транша кредита - Ульянченко

Президент Украины Виктор Ющенко не будет подписывать письмо намерений о согласовании действий украинской власти к Международному валютному фонду (МВФ), которое необходимо для выделения Украине четвертого транша кредита stand by. Об этом глава Секретариата Президента Вера Ульянченко заявила в интервью газете «Україна молода», передает УНИАН.

Отвечая на вопрос о готовности Президента подписать указанное письмо, В.Ульянченко сказала: «Опять соглашаться взять на себя очередной мешок долгов – значит, взять на себя ответственность за непрофессионализм правительства. Президент этого сегодня сделать не может».

При этом представитель Секретариата Президента отметила, что позиция МВФ понятна, фонд хочет видеть целевую программу использования своих средств, в рамках которой были определены обязательства украинской стороны, которые, однако, не были выполнены.

«Три предыдущих общих письма успешно подписали, несмотря на дебаты и острые споры. Глава государства надеялся, что все шесть пунктов требований фонда будут выполнены… Повторить этот шаг сегодня – значит, опять взять на себя ответственность. А веры словам правительства уже нет», – сказала В.Ульянченко.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. долл. С 2008 года Украина получила уже три транша кредита МВФ на общую сумму 12 млрд. долл.

После подписания Президентом Украины В.Ющенко 30 октября т.г. закона о повышении социальных стандартов директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года. Вместе с тем, 9 ноября т.г. Представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи