У Ющенко решили, что Янукович - меньшее зло, чем Тимошенко. На нее натравят Лазаренко - эксперт

В окружении Президента Украины Виктора Ющенко посчитали, что Виктор Янукович - меньшее зло, чем Юлия Тимошенко. Такое мнение высказал директор Института Горшенина, политолог Кость Бондаренко на пресс-конференции в информационном агентстве «Мост-Харьков», передает УНИАН.

По словам К.Бондаренко, «в среде нынешнего Президента считают, что с В.Януковичем можно договориться о сохранении нынешних схем и нынешней системы». Понятно, отмечает политолог, «что многие представители окружения В.Ющенко после прихода к власти Ю.Тимошенко попадут, что называется, под раздачу. Даже на примере Харькова можно предположить, что приход к власти Ю.Тимошенко будет символизировать конец империи (главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова). Хотя сегодня, по некоторым данным, Арсен Борисович и пытается выстраивать свои отношения с премьер-министром, его заместители активно готовят то, что на аппаратном языке называется «золотыми парашютами». Та же ситуация – и в других регионах. Поэтому окружение В.Ющенко делает ставку на В.Януковича, в первую очередь, по принципу «враг моего врага – мой друг».

По мнению политолога, Ю.Тимошенко является нежелательным кандидатом с точки зрения многих внешних и внутренних сил. «Можно вспомнить древнегреческую легенду о битве Геракла с Лернейской Гидрой. Когда Геракл отрубал головы Гидре, из болота вылез огромный рак, который кусал Геракла за ноги и мешал воевать с чудовищем. Я не провожу параллели между Гераклом и Тимошенко. Мне просто смешно наблюдать, как Секретариат Президента взял на себя функции болотного рака, понимающего, что это – не его игра, это игра двух электоральных титанов, но всячески старающегося кусать Ю. Тимошенко, играя на стороне В.Януковича», - сказал К.Бондаренко.

Политолог считает, что сегодня окружение В.Ющенко пытается всячески снизить рейтинги Ю.Тимошенко, понимая, что у премьер-министра есть возможность существенно нарастить свой электорат во втором туре. Именно поэтому, утверждает К.Бондаренко, «сегодня ведётся поиск компромата на Ю.Тимошенко в штате Нью-Джерси. Именно поэтому Украина негласно ходатайствовала о сокращении срока Павлу Лазаренко и теперь ведёт переговоры о его досрочном освобождении – он должен стать тяжёлой «антитимошенковской» артиллерией. Именно поэтому В.Ющенко подписал закон о социальных выплатах и ветировал закон о миллиарде на борьбу с эпидемиологической ситуацией».

«Последние события вообще вызывают смех: зная, что в Ялте должен состояться саммит СНГ, на котором планируется встреча Ю.Тимошенко и Владимира Путина, В.Ющенко – в пику премьеру – пригласил в Киев Президента Грузии Михаила Саакашвили», - отметил политолог.


 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи