Против Януковича готовится выброс «ужасающего» компромата - политолог

Против кандидата в Президенты Виктора Януковича готовится выброс компромата о его якобы третьей судимости. Об этом сообщил директор Института Горшенина Кость Бондаренко на пресс-конференции в Симферополе, передает УНИАН.

По его мнению, арсенал компромата и взаимных обвинений у сторон избирательной кампании сегодня не исчерпан. «Мне известно, что готовится мощный выброс компромата относительно Виктора Януковича. Речь будет идти о его третьей судимости, но при этом инкриминируют ему вовсе не статью об изнасиловании. Оппоненты припасли ещё более ужасающий компромат», - сообщил политолог. По его сведениям, выступит с этим компроматом не премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а один из технических кандидатов.

По его мнению, против Ю.Тимошенко также будет задействован весь арсенал информационного оружия. «Так, сейчас против премьера будет использована технология «Павел Лазаренко возвращается», - считает К.Бондаренко. В тоже время он уверен, что П.Лазаренко не вернётся в Украину. «Он дорожит своей жизнью и знает, сколько у него недоброжелателей в Украине. Но каждую неделю в СМИ будет забрасываться информация: «Лазаренко вот-вот вернётся», «Лазаренко расскажет о своих подельщиках» и т.д. Волей-неволей это будет бить по Юлии Владимировне – в сознании многих людей первоначальный период её политической жизни был связан с экс-премьером», - отметил эксперт. К.Бондаренко подчеркнул, что сегодня мало кто вспоминает, что отношения у действующего Президента Виктора Ющенко с П. Лазаренко в 1996-1997 гг. были ещё более тесными, чем отношения Ю. Тимошенко и П. Лазаренко. «Сегодня также можно говорить о том, что Виктор Ющенко - при содействии влиятельных американских кругов - взял курс на координацию действий и тесный союз с Виктором Януковичем. Бывшие антиподы объединяются против Тимошенко», - считает К.Бондаренко.

К.Бондаренко также отметил некоторые особенности и тенденции нынешней избирательной кампании. «Во-первых, это первая президентская кампания в Украине, в которой не принимают активное участие ни крупные олигархические группы, ни внешние игроки: и Ринат Ахметов, и Виктор Пинчук, и Сергей Тарута, и Россия, и США заняли нейтральную позицию относительно украинских выборов. Во-вторых - основные претенденты не делят Украину, как в 2004 году, но пытаются её соединить, сшить. Ю.Тимошенко активизировала свои действия на Востоке, В.Янукович - на Западе. Они сегодня - не смотря на вражду - пытаются декларировать объединительные лозунги, и это не может не радовать», - сказал политолог.

Отвечая на вопрос о роли таких кандидатов, как Арсений Яценюк и Сергей Тигипко, политолог заметил, что ему больно говорить о А.Яценюке. В первую очередь потому, отметил К.Бондаренко, что год назад ему пришлось работать советником председателя Верховной Рады Украины. «Поэтому неэтично обсуждать человека, с которым работал. Могу сказать лишь одно: в электоральном плане господин Яценюк потерял поддержку значительного количества бывших сторонников. И хорошо, что это произошло сейчас, а не как в случае с В.Ющенко - через несколько месяцев после избрания на пост Президента», - cчитает политолог. По его мнению, А.Яценюк может сосредоточиться и поработать над ошибками, которых допущено очень много. «Если, конечно, захочет работать. К сожалению, сегодня его рассматривают лишь как политика, помогающего одному кандидату оттягивать голоса у другого кандидата», - отметил директор института Горшенина.

По мнению К.Бондаренко, сегодня стремительно возвращается в политику Сергей Тигипко. «По имеющимся данным, часть влиятельных людей в среде Партии регионов предложила Сергею Леонидовичу пост лидера партии. Все понимают, что после выборов фактор В.Януковича в Партии регионов ослабеет. Если В.Янукович станет Президентом - он уйдёт с поста лидера партии. Если не станет – четвёртый раз на него не будут делать ставку», - отметил К.Бондаренко. Он считает, что «регионы» будут искать более молодого, мобильного и перспективного лидера. «Именно с прицелом на то, чтобы стать лидером Востока Украины, работает сегодня С.Тигипко, его перспективы в 2010 году сосредоточены, похоже, именно на этом направлении. Кстати, главный конкурент Сергея Тигипко в электоральной нише – Инна Богословская», - считает политолог.

Отвечая на вопрос о том, с какой целью газета «Левый берег» (проект Института Горшенина) раскручивает «кандидата в Президенты Степана Ракова», К.Бондаренко отметил: «На фоне серых и невыразительных политиков должен же быть хотя бы один светлый, яркий и жизнерадостный кандидат, вселяющий оптимизм и заставляющий улыбнуться? Ещё со времён сотрудничества с одесскими «Масками» (комик-труппа «Маски», г. Одесса) Институт Горшенина исповедует принципы: «мы за выборы по-доброму, мы за политику по-доброму». Если даже В.Ющенко поверил в то, что С.Раков – реально зарегистрированный кандидат и пытался с ним полемизировать, что говорить о других людях? Если у нас нет позитивных героев среди реальных кандидатов, то пусть будут хотя бы среди кандидатов виртуальных».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи