Эксперты пророчат новый газовый скандал и унизительные переговоры Украины с Россией

Декабрьские расчеты за потребленный в ноябре газ могут быть произведены успешно за счет средств МВФ, однако с расчетами годовыми могут возникнуть проблемы. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал независимый эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут, отвечая на вопрос «ОстроВ».

По его словам, сейчас производится конверсия специальной валюты МВФ SDR в доллары, и эти средства скоро будут на счетах Госказначейства.

«Будет ли способно правительство пойти на то, чтобы эти средства были зарезервированы для оплаты за газ – думаю, да. Поэтому расчеты за ноябрьский газ я вижу. Что касается расчетов по году – за декабрьский газ и возможно за недобранные объемы, те 7-8 млрд.куб.м., вот здесь я уже этого не вижу», - сказал А.Нарбут.

По его словам, этих средств нет в бюджете.

«Будет с моей точки зрения очередная попытка уговаривать россиян дать еще за полгода предоплату по транзиту. То есть будут унизительные по содержанию, я уж не знаю как по форме переговоры, которые в принципе могут завершиться большим скандалом – прекращением или уменьшением объемов поставляемого газа», - считает эксперт.

«Обострение весьма возможно. Начнется оно до президентских выборов после Рождества, как это было в этом году или ближе к февралю марту. Прогнозы строить можно, но ответ на этот вопрос будут давать два-три человека в Москве. То, что будет достаточно много резких действий, я уверен», - добавил он.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи