Документы по Межигорью до суда не дошли

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок в урочище Межигорье в Окружной административный суд Киева не поступили. Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Ранее суд вынес постановление об истребовании этих документов у Генпрокуратуры. И первый заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук подчеркнул, что данное постановление подлежит немедленному исполнению.

В Генпрокуратуре подтвердили, что документы о праве собственности на участок в Межигорье по-прежнему находятся у них.

"На сегодняшний день официального запроса из окружного административного суда Киева в Генеральную прокуратуру не поступило. ГПУ продолжает проверку этих материалов", - сказал руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

"Когда поступит официальный запрос, мы, конечно, выполним решение суда", - заявил он.

В конце августа Кабмин утвердил план совместных действий Минюста, МВД и других органов государственного управления по возвращению в госсобственность резиденции Межигорье (село Новые Петровцы, Вышгородский район Киевской области), где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Оригиналы документов на участок в урочище Межигорье в начале сентября были вытребованы у Вышгородской райгосадминистрации и направлены в ГПУ по инициативе депутата от Партии регионов Николая Джиги, который возглавляет временную следственную комиссию ВР по вопросам расследования обстоятельств задержания 6 апреля 2005 года тогдашнего главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

По словам членов ВСК, Джига сделал это без согласования с ними.

В начале октября один из членов ВСК Сергей Власенко (БЮТ) потребовал от ГПУ вернуть комиссии документы для ознакомления, однако в ведомстве ему отказали, объяснив это тем, что по данным документам проводится прокурорская проверка.

Как известно, премьер-министр Юлия Тимошенко утверждает, что Янукович занимает дачу в госрезиденции "Межигорье" незаконно. Янукович же уверяет, что законно выкупил здание, где проживает, продав для этого чуть ли не все свое имущество.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи