Тимошенко обвинила Ющенко в гибели украинцев. Она требует миллиарда на грипп

Премьер-министр Украины Тимошенко требует от главы государства Виктора Ющенко немедленного одобрения им закона о выделении 1 млрд. гривен на борьбу с гриппом.

Об этом она сказала, открывая заседание Кабинета Министров, пишет Обком со ссылкой на "Украинские новости".

«Я требую от Президента страны, чтобы он сегодня подписал этот закон и дал возможность правительству закупить все необходимое, включая вакцину, включая все необходимое медицинское оборудование», - сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что В.Ющенко, не подписывая этот закон, несет всю ответственность за смерти от гриппа, которые фиксируются в Украине.

«Мы считаем, что деятельность Президента, когда он не подписывает сознательно 8 дней закон о выделении денег на борьбу с эпидемией, причем закон, который проголосован почти всеми депутатами... это является сегодня прямой деятельностью против Украины. И хочу сказать, что за каждого человека, который сегодня болеет или умирает, персональную ответственность несет Президент», - заявила Тимошенко.

Она считает, что В. Ющенко намеренно не подписывает этот закон, чтобы сделать ситуацию с эпидемию угрожающей, ввести чрезвычайное положение и остановить президентские выборы.

«Я считаю, что для Президента эта деятельность является несовместимой с пребыванием его на должности», - добавила Тимошенко.

Кроме того, премьер посетовала на то, что 10 ноября В.Ющенко приостановил ряд постановлений Кабмина, которые обеспечивали предоставление государственных гарантий на закупку необходимого медицинского оборудования.

3 ноября Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2009 год и направила в резервный фонд 1 млрд. гривен для борьбы с эпидемией гриппа. Указанные средства выделены за счет перераспределения между общим и специальным фондами госбюджета превышения валовых доходов Национального банка над расходами.

9 ноября первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак сообщил, что посоветует В.Ющенко применить право вето к этому закону.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи