Введение чрезвычайного положения отложит выборы в Украине - министр юстиции

В случае объявления в Украине чрезвычайного положения выборы президента откладываются на время его действия. Такое заявление сделал министр юстиции Украины Николай Онищук, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на УНИАН.

«В данном конкретном случае, я имею в виду, в нынешней правовой ситуации, речь может идти теоретически или гипотетически, только при условии, если чрезвычайное положение будет введено, лишь о переносе конкретной даты выборов на время, когда в Украине будет действовать чрезвычайное положение», - заявил министр.

При этом он напомнил, что, согласно закону о чрезвычайном положении, необходим соответствующий указ Президента Украины на основании решения СНБО, или через соответствующее решение Кабинета министров. «И такой указ должен быть принят на протяжении 48 часов и одобрен Верховной Радой», - отметил министр.

Он объяснил, что введение чрезвычайного положения может быть реальным «только при условии, если политическая воля главы государства будет совпадать с политической волей других политических сил». «Это значит, что мы ограждены от введения чрезвычайного положения, если для этого не будет общественно определенных и обоснованных оснований», - добавил Онищук.

Напомним, 6 ноября заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Попов заявил, что не исключает введения чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией гриппа и переноса даты выборов.

Позднее Президент Украины Виктор Ющенко в интервью 5 каналу заявил, что для введения в стране чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа на данный момент нет оснований.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи