Суд истребовал у ГПУ документы по передаче Межигорья Януковичу

Киевский окружной административный суд удовлетворил ходатайство Кабмина и вынес решение об истребовании у Генеральной прокуратуры доказательств по административному делу, которое касается передачи в аренду Виктору Януковичу земельных участков в урочище Межгорье. Об этом рассказал первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу чиновника.

«Это постановление подлежит немедленному выполнению, и ГПУ обязана по требованию суда предоставить все документы относительно передачи в аренду земли государственной собственности общей площадью 136,88 гектара в урочище Межгорье третьим лицам в том числе Виктору Януковичу. Надеюсь, после поступления документов в суд, начнется реальное движение по делу по иску Кабмина о признании действий Вышгородской РГА относительно передачи в аренду ООО «Танталит», гражданину Януковичу В.Ф. и другим лицам земельных участков незаконными, и такими, которые осуществлены с превышением предоставленных полномочий», - сказал Корнийчук.

Он напомнил, что в конце августа правительство дало поручение Минюсту и правоохранительным органам проанализировать ситуацию, связанную с незаконным отчуждением государственного имущества (в том числе расположенного на территории урочища Межгорье) и земельных участков.

По словам Корнийчука, во исполнение настоящей доверенности Минюст и другие органы обратились в Вышгородскую РГА с просьбой предоставить соответствующие документы. Но накануне вся документация, которая касалась вопроса передачи в аренду третьим лицам в том числе Виктору Януковичу земель в урочище Межгорье, была незаконно изъята работниками секретариата Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова, содержания его под стражей и нарушения относительно него уголовного дела.

«2 сентября 2009 года по единоличному поручению Председателя ВСК Николая Джиги в Вышгородский РГА и в управлении земельных ресурсов в Вышгородскому районе Киевской области незаконно изъяли упомянутые материалы. Все оригиналы документов, для того, чтобы никто из проверяющих не мог ознакомиться с ними, регионалы передали в Генпрокуратуру. Хотя не понятно, какое отношение имеет дело Колесникова к Межгорью. Отсутствие документов (фактически доказательств) сделало невозможными любые действия относительно возвращения в государственное владение земли и имущества в Межгорье. В ГПУ обращался народный депутат, член указанной ВСК Сергей Власенко, однако прокуратура отказала ему в предоставлении документов, отметив, что по указанным материалам проводится проверка. Имею надежду, что после удовлетворения судом ходатайства Кабмина, документы перестанут прятать и общественность узнает все обстоятельства проведенных незаконных сделок», - отметил Корнийчук.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи