В Кабмине Тимошенко на одного министра приходится 7 заместителей

За последние два месяца количество решений правительства Юлии Тимошенко о назначении на высшие должности вдвое превысили количество освобожденных от должности высокопоставленных должностных лиц (назначено 18, освобождено 6). Об этом пишет УНИАН.

“Характерно, что премьер-министр постоянно увеличивала и численность своего аппарата. Если у премьера Виктора Ющенко в 2000 году работало 38 патронатных работников, у премьера Виктора Януковича в 2004 году - 43, то у премьера Ю.Тимошенко сейчас вдвое больше – 80”, - отмечается в сообщении Главной службы информационной политики Секретариата Президента Украины.

Также отмечается, что за последние два года, после последнего увеличения 21 октября с.г., численность Секретариата КМУ и патронатных служб руководства КМУ увеличилась до 1244 единиц (по сравнению с 993 ед. в начале первой каденции Ю.Тимошенко).

“В итоге, несмотря на экономический кризис, руководящий состав органов исполнительной власти достиг рекордных значений. Сегодня у 21 министра работают 150 заместителей (в среднем - по 7 заместителей у каждого). Кроме того, в 41 центральном органе исполнительной власти получают зарплату 204 заместителя”, - подчеркнули в СП.

Неутешительной, по данным Секретариата, является и статистика предельной численности территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, которая увеличилась на 15,5 тысяч единиц на протяжении двух последних лет управления Ю.Тимошенко.

Такая динамика выглядит особенно странной на фоне постоянных обещаний премьера о сокращении количества чиновников, отмечают в СП и напоминают, что 24 декабря 2007 года, на одном из первых заседаний правительство рассматривало вопрос об уменьшении количественного состава заместителей министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти. В октябре 2008 г. КМУ принимал декларативные решения об экономии бюджетных средств на содержание чиновников и о моратории на новые назначения.

“На практике же за два года работы правительства Тимошенко армия чиновников высшего уровня не уменьшилась, а существенно увеличилась”, - делают вывод в Секретариате Президента.

В 2008 и 2009 гг. указами главы государства дважды проводилось сокращение предельной численности работников Секретариата Президента Украины, которая на сегодня составляет 530 единиц (по сравнению с 605 – в 2005 году).

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи