Литвин запретил депутатам прогуливатьзаседания Рады под видом командировок

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин действительно издал распоряжение, согласно которым народным депутатам запрещается уезжать в командировки во время пленарных недель. Об этом газете «Дело» подтвердила пресс-секретарь спикера Ольга Черная.

«Распоряжение предполагает запрет на выезд в командировки во время пленарных недель, однако оно не распространяется на участников официальных делегаций», - отметила она.

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Василий Кравчук заявил, что «этот вопрос мы обсуждали на заседании регламентного комитета и пришли к выводу, что это распоряжение спикера Литвина незаконно, поскольку нарушает закон о статусе народного депутата и нормы регламента».

В то же время, согласно тексту распоряжения, кроме участия в официальных делегациях, парламентарий может отлучиться во время пленарной недели по решению Верховной Рады — если большинство проголосует за командировку того или иного депутата, он сможет ее оформить и выехать. Есть еще третий способ избежать работы в парламенте — написать заявление самому спикеру. В его силах своей резолюцией дать депутату зеленый свет. В ином случае командировка будет считаться незаконной, а с депутата снимут зарплату за прогулы.

«Спикер в очередной раз принял волюнтаристское распоряжение, а за то, что сам Литвин 20-21 октября летал в Лондон, он должен высчитать из своей зарплаты кругленькую сумму», — считает член комитета парламента по иностранным делам нардеп Леонид Кожара.

Коллега Кожары по комитету Оксана Билозир («НУ — НС») о подобном распоряжении Литвина впервые услышала от корреспондента «Дела».

«Я думаю, что документ касается визитов депутатов из групп дружбы с другими странами, например «Украина — Россия». Такие командировки в кризисное время действительно должны быть оплачены или принимающей стороной, или из собственных карманов депутатов, а визиты в международные организации, в которых мы исполняем представительские функции, должны будут оплачиваться, как и раньше, за счет парламента», — рассуждает Билозир.

Депутат от Блока Литвина Валерий Баранов решение своего шефа поддерживает. «В пленарные дни нужно сидеть в сессионном зале, а не болтаться по командировкам. На командировки есть специально отведенные недели — для работы в комитетах и округах», — утверждает он.

Вместе с тем сторонники В.Литвина неофициально заявляют о том, что распоряжение спикера прежде всего касается участившихся накануне президентских выборов поездок нардепов в свои избирательные штабы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи