Украина и США переговариваются по поводу радиолокационных станций. В Москве волнуются

Украина и США проводят переговоры относительно использования Вашингтоном украинских радиолокационных станций. Об этом заявил посол Украины в США Олег Шамшур в четверг на брифинге, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе», - сказал Шамшур.

Анализируя последние события в информационном пространстве вокруг заявления замминистра обороны США относительно возможного размещения элементом ПРО на территории Украины, посол отметил, что речь, скорее всего, шла как раз об использовании украинских РЛС, а также о совместном научно-техническом сотрудничестве.

«Это и возможность наших флагманов аэрокосмической индустрии удерживаться не только на плаву, но и развиваться, и это поддерживали, кстати, все президенты и все премьер-министры Украины, которые были, в том числе речь идет и о вопросе использования наших РЛС, которые существуют на территории Украины, и от использования которых, как вы все знаете, отказалась Россия», - сказал Шамшур.

В то же время в Москве выражают озабоченность по поводу контактов США по ПРО со странами, не входящими в Североатлантический Альянс.

«Сказать, что поступающая по поводу некоторых контактов информация, мягко говоря, нас обнадеживает, было бы преувеличением. Мы испытываем озабоченность», - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков на брифинге в четверг.

«В ситуации, когда крупные вопросы стратегической стабильности должны рассматриваться по-партнерски, в общем, такие озабоченности нежелательны, поэтому мы бы призвали всех участников этих переговоров максимально ответственно походить к своим соответствующим контактам и, тем более, к своим публичным заявлениям на этот счет», - отметил он.

«Американская администрация в русле обсуждения пересмотренных планов по ПРО проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругу натовских стран. Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая к нам поступает по ходу этих контактов», - сказал Рябков.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи