Ющенко обязал ГПУ за 10 дней разобраться в деле об изнасиловании детей

Президент Украины Виктор Ющенко требует направить усилия Генпрокуратуры, МВД и СБУ на установление объективной истины относительно причастности высокопоставленных должностных лиц к совершению противоправных действий относительно детей, которые отдыхали в Международном детском центре «Артек». Об этом говорится в письме главы государства в адрес генпрокурора Украины Александра Медведько, сообщает «Главред».

Ющенко выражает глубокую обеспокоенность сообщениями, которые содержатся в заявлениях некоторых народных депутатов Украины, освещенных в средствах массовой информации, относительно причастности высокопоставленных должностных лиц к совершению противоправных действий относительно детей, отдыхавших в «Артеке».

«Обращаю Ваше внимание на то, что по результатам рассмотрения обращения гражданки О.В.Полюхович, в котором она сообщала об изнасиловании ее детей в МДЦ «Артек» и ненадлежащем расследовании уголовного дела в Днепровском районном управлении внутренних дел ГУ МВД Украины в Киеве, в июле текущего года Вам было поручено под личным контролем тщательным образом проверить приведенную информацию и должным образом отреагировать. В то же время нельзя понять засекреченности хода расследования указанного уголовного дела, волокиты, допущенной следственными органами внутренних дел, и соответственно отсутствия надлежащего прокурорского надзора за досудебным расследованием», - говорится в письме Ющенко.

«Создается впечатление, что органы, ответственные за соблюдение правопорядка в стране, начинают выполнять свои непосредственные функции только после приобретения широкого резонанса определенных событий в обществе и вмешательства СМИ, как это уже было неоднократно, в том числе и по делу бывшего народного депутата Украины Лозинского», - отмечает Президент.

«В связи с этим в пределах своих конституционных полномочий требую направить усилия на установление объективной истины и обеспечение соблюдения прав граждан при проведении досудебного следствия по данному уголовному делу, включение в состав следственно-оперативной группы работников Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины и завершение расследования в сжатые сроки», - сказано в письме главы государства в адрес Медведько.

О принятых мерах и их результатах Президент просит проинформировать его в десятидневный срок.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи