У Тимошенко требуют от ГПУ арестовать Кислинского. В крайнем случае, не дать ему сбежать

Фракция Блока Юлии Тимошенко требует от генерального прокурора Украины Александра Медведько возбудить уголовное дело и взять под стражу заместителя председателя Службы безопасности Украины Андрея Кислинского за использование им поддельного диплома о высшем образовании. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, сообщает УНИАН.

«Мы требует от генерального прокурора возбудить уголовное дело против Кислинского и взять его под арест. Кроме того, мы требуем, чтобы были предприняты все необходимые меры для того, чтоб он не смог покинуть территорию Украины», - заявил депутат.

По словам А.Портнова, то, что А.Кислинский использовал поддельный диплом, является «циничным и позорным для государства преступлением».

«То, что человек, который занимал важную государственную должность и в Секретариате Президента, и в СБУ, и был допущен к государственной тайне, работал с поддельным дипломом о высшем образовании – это очень серьезное преступление и А.Кислинский должен быть наказан и наказан показательно», - заявил А.Портнов.

Кроме того, по мнению депутата, состав преступления А.Кислинского заключается не только в «служебном подлоге», но и в «хищении государственных средств».

«В соответствии с законодательством, сотрудник центрального аппарата госбезопасности должен иметь высшее образование… Это означает, что по поддельному диплому он незаконно получал зарплату, что является еще и хищением в особо крупных размерах», - заявил А.Портнов.

Он подчеркнул, что БЮТ, в случае возбуждения уголовного дела, будет внимательно наблюдать за ходом его расследования.

Напомним, сегодня министр образования и науки Украины Иван Вакарчук заявил, что результаты проверки Минобразования подтвердили, что заместитель председателя СБУ Андрей Кислинский не учился на историческом факультете Национального университета Украины им. Т.Шевченко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи