Ющенко не подпишет бюджет-2010, если в нем не будет заложено финансирование разработок для ВПК

Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет бюджет-2010, если в нем не будет предусмотрено финансирование ряда национальных разработок в военно-технической сфере. Об этом он сказал на пресс-конференции в Крыму, где прошли тактические учения Военно-Морских Сил ВСУ.

Речь идет, прежде всего, о проекте разработки отечественного корабля класса «корвет».

По словам Президента Украины, в декабре 2010 года должна быть завершена техническая часть разработки документации на этот проект. Он сообщил, что в конце декабря рассчитывает принять соответствующий отчет во время заседания СНБО.

Вместе с тем он констатировал, что на сегодня для завершения работы над технической документацией армии не хватает 300 тыс. гривен. «Нам надо сделать все, чтобы бюджет 2010 года предусмотрел закладку 4 корветов. Через такого рода государственный заказ мы выйдем на наиболее эффективную цену боевой единицы и начнем серийное производство этого корабля», – сказал Президент, напомнив, что сегодня Украина нуждается в 10 корветах, мировая потребность составляет около 300 единиц.

«Я не подпишу бюджет-2010, если в нем не будет предусмотрено финансирование этой программы. Я больше не поверю пустым словам, за которыми не стоит ответственность по отношению к Вооруженным Силам, в частности в теме развития вооружений», – предупредил Глава государства.

Кроме того, глава государства подверг резкой критике правительственную политику по обеспечению средствами украинской армии. Он обратился к Правительству с требованием сделать все, что чтобы обеспечить полную сумму финансирования Вооруженных Сил в соответствии с бюджетом 2009 года.

Президент напомнил, что в бюджете-2009 по сравнению с предыдущим годом втрое уменьшены расходы на развитие вооружения и технического обеспечения ВСУ; вдвое - на подготовку Вооруженных сил. В текущем году армия фактически не имеет средств на ремонт кораблей, самолетов и вертолетов. «Из-за недостаточного финансирования Вооруженные силы дошли до критической черты... Я хотел бы спросить премьер-министра: кому нужна такая армия? Или это чей-то заказ, чтобы на таком пайке держать украинское войско?» - сказал Президент.

Он подчеркнул, что на сегодня подготовка украинской армии ведется на минимальном уровне - из-за отсутствия средств 96% личного состава имеют лишь теоретическое обучение.

Сегодня, заметил Президент, финансирование ВСУ сократилось и составляет менее 1% ВВП. «Это проблема политического отношения к данному вопросу», - считает он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи