В Украине возрождаются тоталитарные тенденции – Харьковский облсовет

В Украине возрождаются тоталитарные и антидемократические тенденции. Об этом говорится в заявлении «Демократические права и свободы граждан – в опасности!», которое было принято 5 октября на внеочередной сессии депутатами Харьковского облсовета по предложению фракции Партии регионов, сообщает УНИАН.

«Тоталитарные и антидемократические тенденции, которые украинский народ пытался побороть на пути построения правового государства, создание гражданского общества, обеспечение приоритета прав человека и защиты демократических прав и свобод граждан, к сожалению, не только получили новый стимул, но и стали определяющими в выборе дальнейшей судьбы Украины», - говорится в обращении харьковских депутатов ко всем ветвям власти.

По их мнению, такой поворот к тоталитаризму, в частности, засвидетельствовал Печерский райсуд Киева, который 22 сентября 2009 года принял «беспрецедентное решение», запретив «любым физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности» размещать негативную информацию «о деятельности главы правительства Украины - председателя политической партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина». «Фактически судебным решением, - говорится в обращении, - запрещено критиковать деятельность премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и выражать объективные оценки относительно ее работы».

По мнению депутатов, это постановление суда «приведет к утверждению цензуры в Украине, пренебрежению правами и свободой слова, сделает невозможным свободно высказывать свое мнение». Оно «является грубым нарушением Конституции Украины и международных обязательств и объективно будет способствовать построению в Украине тоталитарного государства, где одинаково незащищенными от произвола будут и оппоненты нынешнего премьер-министра, и ее пылкие сторонники».

Чтобы сделать невозможным «падение Украины в бездну тоталитаризма», депутаты предлагают власти обеспечить соблюдение «норм Конституции и конституционных гарантий о запрещении цензуры», а также взятых Украиной на себя международных обязательств в области прав и свобод человека.

«Харьковский областной совет решительно осуждает пренебрежение конституционными правами и свободами граждан Украины и попытку лишить общепризнанных в демократическом мире прав, заявляет о своей готовности защищать конституционные принципы нашего общества всеми законными средствами. Мы уверены, что здоровые силы общества смогут консолидироваться и дать достойный отпор носителям тоталитаризма, не допустив захвата ими власти в Украине и окончательного утверждения в нашем государстве антидемократического режима» - подчеркнули авторы заявления.

Большинством голосов депутаты поддержали это обращение и проголосовали за то, чтобы оно было направлено Президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады Украины и руководителям депутатских фракций, Генеральной прокуратуре Украины, председателям областных советов страны, а также в Совет Европы и в организацию «Репортеры без границ».

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи