Тимошенко жалуется, что Ющенко не дает НБУ рефинансировать «Ощадбанк»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет Президента Украины Виктора Ющенко в препятствовании предоставлении Национальным банком средств рефинансирования «Ощадбанку» на сумму 1,2 млрд. гривен с целью кредитования предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Об этом она сказала на селекторном совещании по вопросу подготовки областей к отопительному сезону, пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

«По команде главы государства не проводится рефинансирование «Ощадбанка» на минимальную сумму 1,2 млрд. гривен», – сказала Ю.Тимошенко.

Она заявила, что в то время, когда такое рефинансирование не предоставляется государственному «Ощадбанку», НБУ выделяет более 20 млрд. гривен на рефинансирование частных банков.

При этом премьер отметила, что в таких решениях руководства НБУ ярко прослеживаются определенные личные интересы.

Ю.Тимошенко обратилась к губернаторам с просьбой при их встрече с Президентом поднять вопрос рефинансирования «Ощадбанка» для кредитования предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Как сообщалось, в августе Кабмин поручил Минфину, «Ощадбанку» и «Укрэксимбанку» разработать схему финансирования модернизации систем теплоснабжения.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи