Литвин предлагает сделать русский язык как в УССР. Только хирургически модернизировать

Спикер Владимир Литвин считает необходимым "модернизировать" закон бывшей УССР о языках, в котором русский язык определен как язык межнационального общения. Об этом он заявил во время поездки в Одескую область, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

По словам Литвина, после доработки закон может применяться в образовании, судопроизводстве и других сферах жизнедеятельности.

По мнению спикера, вопрос языка, межнациональных отношений и религии – это те сферы, где "нужно действовать хирургически выверено и чистыми руками". Он посоветовал людям не верить политикам, которые обещают накануне выборов путем изменения законодательства ввести второй государственный язык – русский.

Литвин напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины, для внесения изменений в первый раздел Основного закона, в котором определен статус государственного языка, необходимо проводить референдум.

Вместе с тем, подчеркнул председатель Верховной Рады, в случае организации такого референдума страна будет расколота. "А что нам нужно – решить проблему или расколоть страну?", - сказал он.

Касаясь вопроса межнациональных отношений, Литвин подчеркнул, что представители каждой национальности, которые проживают в Украине, имеют право на образование на родном языке и удовлетворение собственных культурных и духовных потребностей.

По его мнению, наличие многих национальностей в стране и государственная поддержка каждой из них "позволяет создать надежный "сплав" государства". Государство, подчеркнул председатель Верховной Рады, должно "пристально заботиться" о том, чтобы в стране не было проявлений межнациональной вражды. Он привел Одесскую область в качестве примера мирного и дружеского сосуществования представителей разных национальностей.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи