Комиссия ВР по задержанию Колесникова не рассматривала представленный общественности отчет?

Депутаты БЮТ требуют выяснить происхождение отчета следственной комиссии Верховной Рады по задержанию Бориса Колесникова в 2005 году. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу народного депутата фракции БЮТ Святослава Олийныка.

Депутаты БЮТ утверждают, что зарегистрированный в парламенте предварительный отчет комиссии о задержании Колесникова не рассматривался на ее заседании, а его происхождение – неизвестно. В связи с этим депутаты Владимир Пилипенко, Святослав Олийнык и Сергей Власенко, которые входят в состав этой временной комиссии, требуют ее срочного заседания.

Они предлагают внести в повестку дня заседания ВСК вопрос о происхождении отчета комиссии, рассмотрение и утверждение этого отчета его членами.

Также БЮТовцы предлагают рассмотреть на заседании вопрос об изъятии "от лица комиссии" документов в госадминистрации Вышгородского района Киевской области, которые удостоверяют право собственности на резиденцию "Межгорье", где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Заместитель главы комиссии Пилипенко заявил, что деятельность ВСК по Колесникову "в очередной раз дискредитировала саму идею функционирования парламентских следственных комиссий".

"К сожалению, снова подтверждается то, что комиссии создаются не для того, чтобы расследовать конкретные факты, а с другой, личной целью", - подчеркнул депутат.

Напомним, временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания милицией 6 апреля 2005 года главы Донецкого облсовета Колесникова, содержания его под стражей и возбуждения в отношении него уголовного дела была создана 5 марта 2009 года. Ее возглавляет "регионал" Николай Джига.

25 сентября Джига зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о результатах заслушивания отчета временной следственной комиссии. К проекту приобщен ее отчет.

В обнародованном на сайте парламента отчете сказано, что задержание Колесникова в апреле 2005 года было проведено "с циничным игнорированием" законодательства и "грубыми нарушениями правовых норм, конституционных прав и свобод человека", а на протяжении всего периода рассмотрения дела совершалось "давление".

ВСК утверждает, что "материалы о выявленных комиссией правонарушениях" необходимо направить в Генпрокуратуру, и виновные должны нести ответственность. В частности, судя по всему, должны ответить тогдашние руководители МВД и ГПУ – Юрий Луценко и Святослав Пискун.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи