ПР нажаловалась всему миру на Тимошенко, которая выступает против недобросовестной рекламы

Партия регионов направила письма в посольства иностранных государств, а также в Представительство Еврокомиссии и Офис Советы Европы, в которых выражает обеспокоенность решением суда о запрете на критику правительства Юлии Тимошенко. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ  со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

"Решение суда является позорным и неопровержимым фактом, свидетельством того, что впервые за всю историю независимости Украины, развития и становления демократии в украинском государстве действующая власть через подконтрольный ей суд запретила критиковать действия правительства и Премьер-министра во всех средствах массовой информации. Партия регионов рассматривает эту попытку как первый шаг Юлии Тимошенко к полному контролю в информационной сфере и возвращению к тоталитарной системе", - говорится в письмах заграничным дипломатическим представительствам.

Напомним, вчера в СМИ было опубликовано постановление Печерского районного суда, который запретил любым физическим и юридическим лицам размещать на билбордах и других внешних рекламных носителях, радио и телевидении, в сети Интернет, а также в электронных средствах массовой информации недобросовестную рекламу относительно деятельности Ю.Тимошенко.

Вместе с тем, юристы к которым за комментариями относительно данного судебного решения обратилась ЛІГАБізнесІнформ, отмечают, что суд запретил то, что и так законом запрещено. В частности, ст. 10 Закона Украины "О рекламе" гласит, что недобросовестная реклама запрещается, ответственность за недобросовестную рекламу несет виновное лицо, а решение относительно признания рекламы недобросовестной принимают органы государственной власти, определенные ст. 26 данного Закона Украины.

В этой статье говорится, что контроль за соблюдением законодательства о рекламе осуществляют в рамках своих полномочий: специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей (в части защиты прав потребителей рекламы), АМКУ (в части соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции), Нацсовет по телерадиовещанию (относительно теле- и радиоорганизаций всех форм собственности), а также Минфин и Госкомиссия по ценным бумагам (в части рекламы государственных ценных бумаг и рекламы на фондовом рынке соответственно).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи