Медведев в США рассказал, как из-за Ющенко деградировали отношения России и Украины

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев не склонен преувеличивать расхождения между Россией и Украиной, но при этом признал, что на межгосударственном уровне отношения двух стран деградировали.

Такое мнение он высказал, выступая в четверг, 24 сентября в Питтсбургском университете, пишет РИА «Новости».

"Оно не фатально", - сказал Д. Медведев.

"Задача руководства наших стран, будущего руководства Украины, как и будущего руководства России, сделать все, чтобы эти отношения стали менее проблемными, основанными на взаимной выгоде и в то же время особой симпатии, которая всегда существовала между нашими народами", - подчеркнул Президент России.

Д. Медведев отметил, что, на его взгляд, со стороны украинского руководства, в том числе Президента, не предпринимались достаточные шаги для развития российско-украинских отношений.

"Наоборот, нам представляется, эти отношения зачастую подменялись какими-то схемами, развивались не по тому сценарию, который был бы интересен народам", - сказал Д. Медведев.

По его словам, эти мысли он изложил в посланиях главе Украинского государства.

"Президент Виктор Ющенко со мной не согласился", - сказал Д. Медведев. При этом он заверил, что Россия готова к улучшению отношений с США.

Напомним, Президент РФ в открытом послании украинскому лидеру 11 августа 2009 года назвал политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией, а позднее заявил, что не видит перспектив восстановления нормальных отношений с Украиной при действующем руководстве этой страны.

Очередные президентские выборы на Украине состоятся 17 января 2010 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи