Литвин обещает уберечь Верховную Раду от погромов. Но депутаты уже возбудились

Спикер Владимир Литвин заявляет, что не допустит драк в Верховной Раде. Об этом он сказал после согласительного совета в четверг, 24 сентября, пишет "Украинская правда".

"Вы же понимаете, что депутаты находятся в возбужденном состоянии. И я убежден, что сегодня есть установка от угроз переходить к практическим действиям. Я такой роскоши никому не позволю - устроить драку. Это один из сценариев - устроить погром в Верховной Раде. Этого не будет", - сказал Литвин.

"Я буду делать все, чтобы не поддаться на провокации и чтобы не устроить здесь погром", - добавил он.

В.Литвин отметил, что на согласительном совете лидеры фракций не нашли компромисс по разблокированию работы парламента, а "опустились до очередного выяснения отношений".

"Реализуются сценарии, в которых работающая Верховная Рада не нужна. Сегодня были все основания принять закон о поднятии соцстандартов, как минимум в первом чтении", - сказал он.

Литвин также сказал, что он готов "на любые компромиссы".

"Уже все прихоти были выполнены. Привычным способом голосовать не хотят, тайное голосование не хотят, публичным способом не хотят. Вывод очевиден: нужно добить все, что еще живет и шевелится в стране", - сказал он.

На вопрос, до каких пор будет продолжаться блокирование Верховной Рады, Литвин сказал: "Пока не лопнет терпение у людей".

Комментируя слова лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что ему унизительно ходить на согласительный совет, спикер сказал, что он обязан это делать.

"Если не ходить на согласительный совет, то нужно прийти на заседание Верховной Рады, разблокировать ее и голосовать", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи