Тимошенко из Одессы пообещала, что после выборов доллар будет стоить 6.50 гривен

После президентских выборов будет изменено руководство Национального банка и курс гривны вернется к уровню 6,5 относительно доллара США. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая в программе одесской телекомпании «РИАК», сообщает «Лига» со ссылкой на УНИАН.

Глава правительства заявила, что «80%-ый обвал курса гривни, который произошел на протяжении последних месяцев, является следствием коррупционных теневых операций, совершенных под контролем Национального банка Украины».

«Поэтому после президентских выборов будет изменено руководство Нацбанка и курс гривны вернется к уровню 6,5 относительно доллара США», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что мириться с теперешними подходами специалистов Нацбанка нельзя, поскольку речь идет о «масштабном непрофессионализме специалистов НБУ, вызванном коррупционными проявлениями в деятельности его руководства». «Многие цинично зарабатывают на кризисе и горе людей, причем зарабатывают аморально», - подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что текущее падение гривны беспрецедентно.

При этом она напомнила, что «максимальное снижение курса национальных валют в результате мирового экономического кризиса достигло в некоторых странах 25%, если не принимать во внимание Исландию». «Однако обвал курса гривны вызван искусственно, потому что все расчеты свидетельствуют о том, что в теперешних экономических и финансовых условиях курс гривны должен быть приблизительно 6 - 6,5 гривны относительно доллара США. Это подтверждают не только авторитетные эксперты, но и заместители председателя Нацбанка Украины», - сказала Тимошенко.

«Что касается результатов рефинансирования частных банков, то валютный ресурс был направлен прежде всего на валютный рынок и обвалил курс гривны, а не поступил в реальный сектор экономики, поскольку, собственно, и не ставилась такая цель руководством Национального банка», - резюмировала глава правительства. 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи