Британской газете показалось, что Ющенко хочет убедить МВФ не давать Украине очередной транш

Президент Украины обвинил Международный валютный фонд в излишне снисходительном отношении к правительству премьер-министра Юлии Тимошенко, его соперницы на президентских выборах в следующем году. Об этом пишет влиятельное британское издание "Financial Times", сообщает УНИАН.

Корреспондент газеты считает, что комментарии украинского Президента грозят втянуть МВФ и других иностранных заимодателей Украины во внутреннюю хаотическую политическую ситуацию.

Издание замечает, что Президент неоднократно обвинял правительство Тимошенко в популистской политике, ссылаясь на то, что оно не повысило цены на природный газ для бытовых потребителей до рыночного уровня, и нереальный бюджет на этот и следующий год. „Ни Всемирный Банк, ни МВФ так и не выполнили ту работу, которая была предусмотрена... и не смогли заставить правительство провести реформы", – цитирует газета упреки Ющенко.

"Financial Times" отмечает, что Президент сделал свой комментарий именно в то время, когда МВФ размышляет над предоставлением Украине этой осенью четвертого транша стенд-бай займа в размере $16,4 миллиарда, утвержденного прошлой осенью.

"МВФ стремится оставаться подальше от ядовитой украинской политики, но четвертый транш считается жизненно необходимым для Украины, чтобы удержаться на плаву в ближайшее время. В первой половине 2009 года внутренний валовой продукт в стране упал на 18 процентов. МВФ очень сдержанно относится к политическому беспорядку в Киеве, они отказались подтвердить или отрицать широко распространенные обвинения политиков и репортажи-расследования в новостях, предполагающие, что часть этого пакета помощи была использована ненадлежащим образом", - пишет издание.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи