«Где деньги?». За расхищение денег в банковской сфере должен кто-то сесть - Луценко

Миллиарды гривен были расхищены в коммерческих банках при попустительстве Национального банка Украины. Такое заявление сделал министр внутренних дел Юрий Луценко сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Некоторые «экс», а некоторые и нынешние руководители коммерческих банков, пользуясь мировым финансовым кризисом, нагло, цинично разграбили свои банки и вывели деньги в приближенные, очевидно, им структуры под несуществующие или недостаточные залоги. Кто способствовал этому? Кто не выполнял свои служебные обязанности при таком наиболее крупной финансовой махинации за всю историю независимой Украины», - заявил Ю. Луценко.

Он отметил, что первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что все высказывания министра МВД объясняются желанием «дорваться до печатного станка».

«Честное слово, мне не нужен его печатный станок. У меня только вопрос - кто ответит за миллиарды расхищенных денег в поднадзорных им коммерческих банках. И второй вопрос - кто из его подчиненных проводил аудит залога коммерческих банков перед тем, как выдавал 100 миллиардов рефинансирования. Давайте, господа, вдумаемся в цифру. 100 миллиардов рефинансирования - это столько, сколько имеют все местные советы по всей Украине. То есть это еще один местный бюджет… Где эти деньги? Этот вопрос следователь задает руководству НБУ», - казал Ю. Луценко.

По его словам, когда будут установлены факты и фамилии, они будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности.

«По моему глубокому убеждению, кто-то и не один, должен сесть, иначе эта грабительская система будет продолжаться…Мне говорят, что можно подорвать стабильность валюты такими заявлениями. Я спрашиваю, а молчанием вы национальную валюту еще не угробили? … И то, что после заявлений о неминуемой уголовной ответственности курс несколько стабилизировался, с моей точки зрение является небольшой ценой за то прерванное молчание», - отметил министр МВД.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи