Луценко хотел бы забрать у прокуратуры досудебное следствие. Но предлагать ничего не будет

Министр внутренних дел Юрий Луценко выступает за лишение  прокуратуры функций досудебного следствия. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Отвечая на вопрос журналистов, какие бы изменения министр хотел бы внести в Конституцию Украины, Ю. Луценко сказал: «Наибольшего реформирования требует состояние досудебного следствия. Украинская конституция даже 1996 года не предусматривает у Генпрокуратуры функции досудебного следствия. Но переходные положения позволяют ее до сих пор иметь, что резко контрастирует с европейскими нормативами».

При этом он отметил, что в абсолютном большинстве европейских стран прокуратура контролирует полицию.

«У нас эта проблема давняя и решать ее не собираются. Поэтому для меня было бы очевидным, что нужно изменить эту ситуацию и привести к европейским нормам эту часть. Милиция должна выявлять преступления, расследовать их, какими бы они не были должностными - не должностными, доводить до конца дело, передавать в прокуратуру , они должны поддерживать обвинения и дальше - суд. При чем прокуратура может объективно и независимо производить контроль над действиями милиции на всех этапах оперативной, розыскной работы. У нас сегодня те, кто расследует сами себя и контролирует. Конечно, это не добавляет эффективности», - пояснил свою позицию министр МВД.

В то же время он отметил, что не намерен вносить своих предложений для изменения проекта Конституции, которая была предложена для обсуждения президентом Украины Виктором Ющенко.

«Конституция Президента не имеет шансов на прохождение. С моей точки зрения, вариантов Конституции расплодилось уже как разноцветных кроликов на бигбордах. Поэтому плодить очередные изменения для нереальных документов вряд ли стоит», - сказал Луценко.

«Президентские выборы по факту стартовали. Мы втягиваемся в серьезную стратегическую кампанию… Говорить о том, что парламент сможет уделить внимание чему-нибудь другому, хоть бы уделили бюджету - и то было бы хорошо. Но надеяться на принятие конституции в условиях противостояния всех против всех? Это нереально», - добавил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи