США заявляет о приостановке планов ПРО в Европе. НАТО уже в курсе

Представители США проинформировали генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена о своем решении приостановить реализацию планов по размещению элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше, сообщает в четверг со ссылкой на заявление главы альянса агентство Ассошиэйтед Пресс, пишет "РИА Новости".

По словам Расмуссена, в четверг утором он провел переговоры с представителями США в НАТО относительно "изменения их планов". Глава североатлантического блока считает, что новые планы США относительно размещения элементов своей системы ПРО в Европе, о которых американская делегация сообщит другим членам НАТО позднее в четверг, являются "позитивным шагом".

Ранее СМИ сообщили о том, что представители США намерены проинформировать своих партнеров по НАТО о решении относительно размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше до 18.00 мск четверга.

Вскоре после этого агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря МИД Польши Петра Пашковского сообщило о том, что президент США Барак Обама заявит о решении Вашингтона относительно развертывания американской ПРО в Европе в 18.00 мск.

В настоящее время ожидается прибытие в Прагу официальной делегации США, которая сообщил чешскому руководству о деталях решения Белого дома относительно намерения отказаться от планов размещения в Польше и Чехии элементов американской ПРО.

Как заявил в Праге на специальном брифинге премьер-министр Чехии Ян Фишер, в течение ближайшего часа - двух часов в международном аэропорту Праги "Рузыне" приземлится спецсамолет с американской делегацией, которая проинформирует о деталях решения Белого дома правительство Чехии.

По словам Фишера, в ходе состоявшегося ночью телефонного разговора "Обама проинформировал, что его правительство отказывается от планов размещения на территории Чешской республики радара противоракетной обороны США". Сразу после этого разговора Фишер, сообщил решение Вашингтона президенту республики Вацлаву Клаусу.

Варшаве уже состоялись переговоры делегации США с главой МИД Польши Радославом Сикорским и шефом канцелярии президента Владыслав Стасяк. Члены американской делегации и Сикорский отказались комментировать итоги встречи. Глава МИД Польши направился в канцелярию Дональда Туска, чтобы лично проинформировать премьер-министра Польши о переговорах.

Сообщение о том, что администрация США намерена отложить реализацию планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше распространила в четверг со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники газета Wall Street Journal.

По информации издания, решение "положить на полку" планы, предложенные предыдущей администрацией Белого дома, базируется на данных о том, что реализуемая Ираном программа по созданию ракет большой дальности, под предлогом защиты от которых США планировали разместить в Европе элементы ПРО, "развивается не так быстро, как это оценивалось ранее".

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности

Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Барак Обама занял Овальный кабинет. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи