Дипломаты неофициально считают, что Украина должна подать заявку на членство в ЕС

В начале 2010 года Украина должна подать формальную заявку на членство в Евросоюз.

Об этом пишет "EUobserver", приводя слова посла Украины в ЕС Андрея Веселовского и заместителя главы украинской миссии в ЕС Василия Филипчука, пишет "Украинская правда".

"Хочется надеяться, что кандидат, который бы победил на президентских выборах в 2010, обратится к Евросоюзу с аналогичным предложением уже весной будущего года", - написал Веселовский в своей статье в газете День.

"К тому времени, кстати, и переговорный процесс по Соглашению об ассоциации выйдет на финишную прямую. Таким образом, укрепленный ЕС, в котором самые мощные игроки (ФРГ и Франция) будут иметь крепкие стабильные правительства, будет способен сделать шаг к Украине", - считает Веселовский.

"Главное, над, чем задумается в этом случае Брюссель, — это над способностью Украины ответить адекватно. Ведь только уверенность в том, что Украина будет способна схватиться за протянутую ей руку, может подвигнуть Брюссель на решительный шаг. К сожалению, пока такой уверенности нет. Наши соседи, которые являются или членами ЕС, или кандидатами, никогда в своей перспективе не сомневались, несмотря на любые брюссельские превосходства, и именно поэтому добиваются результата", - подчеркивает Веселовский.

В.Филипчук поддерживает позицию посла Украины в ЕС Андрея Веселовского.

"Я уверен, если ЕС поддержит такое заявление, базируясь на нормах, установленных на протяжении последних 20-30 лет, ответ будет "да, но есть условия, которые должны быть выполнены". Все остальное будет политически безответственным и необоснованным", - сказал В.Филипчук.

Мнения Веселовского и Филипчука не являются официальной позицией Украины, - отмечает издание.

Но они отображают мысли других украинских дипломатов и аналитиков, которые раздражены неопределенностью ЕС о его расширении, которая существует последние 5 лет.

Вместе с тем издание отмечает, что отношения Украины с Европой могут трансформироваться к весне 2010 года. Если в Украине президентские выборы пройдут с путаницей, это увеличит усталость Брюсселя от Киева.

Россия может также войти в игру, если спровоцирует нестабильность в Крыму.

Также негативную реакцию среди небольшого процента украинцев, поддерживающих евроинтеграцию, вызовет факт, если УЕФА решит в ноябре, что Украина не готова к проведению финала Евро-2012.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи