Резиденция Януковича может стать заповедником

Министерство охраны окружающей природной среды Украины инициирует создание национального историко-культурного природного заповедника Межигорье.

Об этом сказал министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук, сообщает Корреспондент со ссылкой на УНИАН.

«Мы готовим сегодня проект решения для правительства, который был бы принят, и согласно которому эта территория получила бы статус заповедника с его историей и с его значимостью для общества», - отметил он.

В то же время министр не уточнил, направлено ли в суд исковое заявление о возвращении правительственной резиденции Межигорье в государственную собственность. «Этот вопрос рассматривался на заседании правительства. Были даны соответствующие поручения ряду министерств», - напомнил он.

Напомним, 26 августа Кабинет министров принял решение о возвращении в государственную собственность резиденции Межигорье, где проживает экс-премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, на заседании правительства был утвержден план совместных действий Министерства юстиции, МВД и других органов власти по возвращению государству правительственной резиденции Межигорье. «Это та резиденция, которой владели все правительства еще со времен Щербицкого. То, что Янукович лично для себя именно эту правительственную резиденцию забрал под свою дачу - это не сойдет с рук», - сказала Тимошенко.

27 августа Янукович заявил, что на законных основаниях проживает в частном доме на территории резиденции Межигорье. Кабмин поручил Минюсту подать иск в суд о возвращении резиденции Межигорье в госсобственность. Министр юстиции Николай Онищук 9 сентября сообщил, что Кабмин решил доработать текст искового заявления.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи