Ющенко с глазу на глаз поговорил с Президентом Туркменистана. Обсудили весь спектр

Встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова в формате «с глазу на глаз» и переговоры под председательством глав государств состоялись в Ашхабаде, сообщает пресс-служба украинского президента.

Во время совместной пресс-конференции Виктор Ющенко сообщил, что стороны обсудили весь спектр вопросов украинско-туркменских отношений.

По итогам переговоров достигнута договоренность президентов о создании рабочей группы, которая будет работать над формированием межгосударственной комиссии на уровне глав государств. Возможность создания такого органа рассматривается для того, чтобы повысить уровень двусторонних отношений.

Также во время переговоров рассматривались пути интенсификации двусторонней торговли и сокращения отрицательного для Украины сальдо.

В теме экономического сотрудничества украинская сторона высказала заинтересованность в развитии таких ее направлений, как машиностроение, в частности расширение участия украинских компаний в инфраструктурных проектах Туркменистана, в том числе в топливно-энергетической сфере, авиастроении, проведении космических исследований, сельском хозяйстве и т.д. Примером успешного участия Украины в таких проектах является завершение строительства уникального для региона Центральной Азии железнодорожного моста через реку Амударья, которое выполнила украинская государственная корпорация «Укртрансстрой».

В. Ющенко сообщил, что подтвердил свое приглашение Гурбангулы Бердимухамедову осуществить визит в Украину и предложил во время этого визита провести заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, что должно дать импульс развитию экономических отношений двух стран. Украинская сторона, кроме того, предложила составить план действий двусторонних отношений на ближайшие два года. Также во время этого визита Президент Украины предложил провести форум деловых кругов. «Мы страны, имеющие уникальный потенциал, но часто он не реализуется из-за дефицита контактов и информации», – объяснил В. Ющенко цель такого форума.

В целом, по словам украинского президента, на рынке Туркменистана работают 24 украинские компании, осуществившие уже более 50 проектов. «Для нас важно, чтобы такого рода политика продолжалась», – подчеркнул Президент Украины.

Во время переговоров также рассматривались вопросы возобновления регулярного авиационного сообщения между Киевом и Ашхабадом.

Значительное внимание стороны также уделили активизации гуманитарного сотрудничества. В частности, украинская сторона предложила увеличить количество туркменских студентов, которые будут учиться в украинских учебных заведениях, и выразила готовность активизировать сотрудничество в научной сфере, в частности, заключить необходимые соглашения между национальными академиями наук.

Также отдельным блоком стороны обсудили вопросы международного сотрудничества и взаимодействия стран в рамках ООН и других международных организаций.

Справка: По данным Госкомстата Украины, объемы товарооборота между Украиной и Туркменистаном в первом полугодии 2009 года составили 852 881 долл. США, в т.ч. экспорт – 155 244,3 долл. США (почти 123,5% по сравнению с 1 полугодием 2008 года), импорт – 697 636,7 долл. США (21,2% по сравнению с 1 полугодием 2008 года), сальдо отрицательное – 542 392,4 долл.США.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи