Профсоюзы протестуют против решения Тимошенко. 15 миллионов останутся за чертой бедности

Федерация профсоюзов Украины выражает решительный протест в связи с решением Кабинета министров Украины заморозить размеры государственных социальных стандартов и гарантий в государственном бюджете Украины на 2010 год. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление ФПУ.

Профсоюзы отмечают, что социальный диалог, продолжавшийся почти полгода, закончился полным игнорированием правительством предложений ФПУ и законных прав членов профсоюзов. “Более того, Кабинет министров Украины сорвал заседание Национального трехстороннего социально-экономического совета 11 сентября 2009 года, и фактически лишил профсоюзы и работодателей возможности общественного влияния на формирование социальных составляющих проекта главного финансового документа страны на 2010 год”, - говорится в заявлении.

В Федерации считают, что правительством опять искусственно занижен прожиточный минимум почти на 300 гривен, что лишает миллионы украинцев законного права на надлежащие социальные гарантии.

”Предложенный Кабинетом министров Украины подход к формированию бюджетной политики в 2010 году приведет к тому, что доходы почти 15 миллионов граждан, в частности пенсионеров, станут значительно ниже черты бедности”, - отмечают в ФПУ.

В ФПУ требуют от Кабмина проведения расчетов и обоснований показателей расходов на социальные цели на основании реального прожиточного минимума и других государственных социальных стандартов и гарантий, определенных в соответствии с законами Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях», «Об оплате труда», «О прожиточном минимуме», Генерального соглашения между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями, а также решений Конституционного Суда Украины.

Кроме того, считают в Федерации, правительство должно предусмотреть установление в проекте госбюджета на 2010 год размера минимальной заработной платы в сумме не менее 960 гривен. с последующим ее повышением ежеквартально темпами, не ниже темпов роста средней заработной платы и с превышением уровня инфляции.

В ФПУ также требуют от Президента Украины и Верховной Рады Украины не допустить принятия данного проекта госбюджета-2010, а от МВФ - пересмотреть договоренности с правительством об ограничении роста минимальной и средней заработных плат в бюджетном секторе, а также пенсий и других социальных трансфертов в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции на 2009 год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи