Ющенко настраивает против премьер-министра книгоиздателей. Совести, говорит, у Тимошенко нет

Президент Украины Виктор Ющенко призывает всех присоединиться к учрежденному им движению в поддержку украинского книгоиздания.

Об этом он заявил сегодня во время выступления на торжественном открытии 16-го Международного форума издателей во Львове, - сообщает УНИАН.

«Я призываю совместно со мной, совместно с президентом Форума издателей Александрой Коваль поддержать украинское книгоиздание, украинскую книгу. Мы находимся еще среди наводнения, но нашим ковчегом будут люди, которые возьмут в руки украинскую книгу, поддержат ее», - сказал В.Ющенко.

Подчеркнув, что Львовский форум «давно уже стал событием общенациональным», Президент Украины, вместе с тем, констатировал, что мероприятие имеет недостаточное финансирование со стороны правительства.

По его словам, нынешнее правительство финансирует украинское книгоиздание так, что об этом стыдно говорить.

«В прошлом году на закупку украинских книг в библиотеки было потрачено 28 млн. грн. В этом году правительство выделило только 1,2 млн. грн. Это цифра, о которой стыдно говорить», - подчеркнул В.Ющенко.

Президент отметил, что финансирование украинского книгоиздания - «это не проблема финансов, это проблема совести».

«На два совещания сельских председателей было потрачено 25 млн. грн, а на финансирование украинской книги – 1,2 млн. грн. Еще раз подчеркиваю: не в финансах проблема, а в совести», - заявил В.Ющенко.

В свою очередь президент Форума издателей А.Коваль отметила, что В.Ющенко является первым Президентом Украины, который посещает книжную ярмарку.

«Сегодня имеем хороший пример для народа Украины, для правительственных чиновников Украинского государства. Впервые Президент на форуме украинской книги. Сегодня впервые приехал на национальную книжную ярмарке и министр культуры Украины Василий Вовкун», - отметила А.Коваль.

Впервые Форум издателей во Львове состоялся в 1994 году. На нем присутствовали 58 участников, около 5 тысяч посетителей.

В этом году на форуме присутствует свыше 160 писателей из разных стран. Планируется, что форум посетит около 65 тыс. человек.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи