Блокирование Рады может довести Партию регионов до появления оппозиции Януковичу – эксперт

Если стратегия политической коммуникации Партии регионов не изменится, и она продолжит блокирование трибуны Верховной Рады, ПР ожидает жесткая внутрипартийная дискуссия, следствием которой может стать формирование «демократической платформы» и оппозиции к Януковичу.

С таким прогнозом выступил Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, - сообщает пресс-служба АМС.

"Сегодня технологи Януковича «втемную» используют депутатов членов фракции ПР, кидая на не обдуманное блокирование парламента и подталкивая тем самым его к роспуску. Большинство из тех, кто сегодня блокируют трибуну и президиум, вряд ли попадут на проходные места в списке на следующих выборах, если они состоятся раньше установленного законом срока", - считает политолог.

Кроме того, по словам господина Балы, сегодня в партии очевидным является обострение внутренней дискуссии между группами влияния. Однако главной проблемой остается непрогнозируемость лично Януковича и его неготовность вести системную и идеологическую дискуссию"

Все это может стать причиной того, что ближе к дате выборов разногласия в партии приобретут критический характер, и формально может оформиться т.н. «демократическая платформа», то есть, оппозиция к Виктору Януковичу.

По мнению В.Балы нынешнее ближайшее окружение Януковича не до конца отдает себе отчет о природе электоральной популярности ПР и иногда позволяет себе жонглировать идеологически важными вещами. "Откровенное манкирование принципиальными для идеологического избирателя ПР вещами, которое демонстрирует окружение Януковича, может привести к спаду мотивации его электората. В частности, невнятное объяснение причин нынешнего парламентского деструктива существенным образом ослабляют образ сильного хозяйственника, прагматика и человека слова, который выстраивали Януковичу годами".

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи