Ющенко пожаловался немцам на популистку Тимошенко и судимых депутатов

Президент Виктор Ющенко в интервью немецкому журналу Der Spiegel жестко раскритиковал правительство и парламент Украины и обвинил премьер-министра в падении его рейтинга. Текст интервью размещен на официальном сайте главы государства. 

«Проблемы начались после Оранжевой революции, – рассказал Ющенко. – Мы создали правительство и тогда возникли первые разногласия… Премьер-министр Юлия Тимошенко остановила рыночные реформы и стала применять административные вмешательства. 

По словам Президента, «она ограничила экспорт зерна и масла, объясняя это стремлением преодолеть инфляцию, массивным импортом мяса она разрушила в прошлом году существование десятков тысяч малых хозяйств, поголовье скота драматически упало. На место рыночной конкуренции пришли популизм и коррупция».  

Ющенко утверждает, что «демократические ценности, к которым мы стремились во время Оранжевой революции, забыты. Политика популистов делает страну недееспособной, даже если сейчас многие им аплодируют. Удержаться при власти стало самоцелью. За любую цену: путем предательства, тайных договоренностей, путем путчей». 

«К сожалению, она (Тимошенко. – «ОстроВ») позже даже искала союзников среди бывших противников революции, чтобы лишить власти Президента. Депутатов парламентской фракции моей партии купили, чтобы обеспечить должность премьер-министру», – сказал также Ющенко Spiegel’ю. 

Что же касается украинского парламента, «мы имеем там людей, которые были судимы. Сегодня они могли бы даже создать фракцию. Неудачная конституционная реформа привела к тому, что теперь там находятся люди, которых интересует только приобретение определенных предприятий и управление частно-финансовых интересов». 

Сам же Президент, как утверждает он, «показал этой стране перспективу».

 «За последние четыре года ежегодные показатели роста достигали по меньшей мере 7 % ВВП – новизна для Украины. национальный бюджет вырос в два раза, минимальная пенсия выросла, иностранные инвестиции увеличились в пять раз». 

«Покажите мне другую европейскую страну с такими показателями. Разве я не должен ими гордиться?», – заявил Ющенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи