Ющенко пожаловался немцам на популистку Тимошенко и судимых депутатов

Президент Виктор Ющенко в интервью немецкому журналу Der Spiegel жестко раскритиковал правительство и парламент Украины и обвинил премьер-министра в падении его рейтинга. Текст интервью размещен на официальном сайте главы государства. 

«Проблемы начались после Оранжевой революции, – рассказал Ющенко. – Мы создали правительство и тогда возникли первые разногласия… Премьер-министр Юлия Тимошенко остановила рыночные реформы и стала применять административные вмешательства. 

По словам Президента, «она ограничила экспорт зерна и масла, объясняя это стремлением преодолеть инфляцию, массивным импортом мяса она разрушила в прошлом году существование десятков тысяч малых хозяйств, поголовье скота драматически упало. На место рыночной конкуренции пришли популизм и коррупция».  

Ющенко утверждает, что «демократические ценности, к которым мы стремились во время Оранжевой революции, забыты. Политика популистов делает страну недееспособной, даже если сейчас многие им аплодируют. Удержаться при власти стало самоцелью. За любую цену: путем предательства, тайных договоренностей, путем путчей». 

«К сожалению, она (Тимошенко. – «ОстроВ») позже даже искала союзников среди бывших противников революции, чтобы лишить власти Президента. Депутатов парламентской фракции моей партии купили, чтобы обеспечить должность премьер-министру», – сказал также Ющенко Spiegel’ю. 

Что же касается украинского парламента, «мы имеем там людей, которые были судимы. Сегодня они могли бы даже создать фракцию. Неудачная конституционная реформа привела к тому, что теперь там находятся люди, которых интересует только приобретение определенных предприятий и управление частно-финансовых интересов». 

Сам же Президент, как утверждает он, «показал этой стране перспективу».

 «За последние четыре года ежегодные показатели роста достигали по меньшей мере 7 % ВВП – новизна для Украины. национальный бюджет вырос в два раза, минимальная пенсия выросла, иностранные инвестиции увеличились в пять раз». 

«Покажите мне другую европейскую страну с такими показателями. Разве я не должен ими гордиться?», – заявил Ющенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи