Президент РФ рекомендовал "Газпрому" не идти на уступки Украине

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа через Украину.

О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер сообщил Медведеву на рабочей встрече, передает "Украинская правда" со ссылкой на "РИА Новости".

На вопрос Президента о том, предусматривает ли договор изменения, которые предлагает Украина, Миллер ответил отрицательно. 

"Тогда и не платите!" – сказал Медведев, отметив, что "нужно действовать в соответствии с договором, который заключен".

 "Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", – добавил глава государства.

 Он подчеркнул, что "не нужно ничего придумывать", и добавил, что "у нас тоже не самые простые времена". 

Миллер проинформировал Медведева о состоянии отношений "Газпрома" с украинскими партнерами. 

"Украина в течение последние двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа", – сказал он. 

В то же время Миллер отметил, что "приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф".

На сегодня транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно, сообщил глава "Газпрома".

"То, что украинские партнеры платят – это хорошо, это можно только приветствовать... Это признак того, что наши партнеры надлежащим образом выполняют свои обязательства", – сказал Медведев. 

Премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин 1 сентября на встрече в Гданьске договорились о том, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет. 

Ранее премьер Юлия Тимошенко заявила о намерении повысить транзитную ставку для России. Также первый замглавы Нафтогаза Игорь Диденко сообщил, что на этой неделе делегацию НАК отправится в Москву для подписания дополнения к контрактам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи