Ющенко не подписал закон о выборах Президента и пойдет с ним в суд

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду Закон о выборах Президента Украины без подписи и выразил готовность обжаловать в Конституционном Суде положения этого закона в случае его вступления в силу. Об этом сообщает Главная служба информационной политики Секретариата Президента.

Как сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата Президента, в письме в Верховную Раду Украины Глава государства напомнил, что 21 августа парламент во время повторного рассмотрения с предложениями Президента Украины принял Закон №1616-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины» более чем двумя третями от своего конституционного состава. В то же время Президент в соответствии со ст. 94, п. 30 ч. 1 ст. 106 Конституции применил к этому закону право вето - в первую очередь из-за несоответствия его положений Конституции.

Учитывая, что закон был повторно принят 325 голосами народных депутатов и, несмотря на неконституционность, не может быть еще раз ветирован, В.Ющенко направляет указанный закон без подписи, давая возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном последним предложением части четвертой ст. 94 Конституции Украины.

«Оставляю за собой возможность в случае вступления закона в силу в установленном порядке воспользоваться правом обжалования его положений в Конституционном Суде Украины», - говорится в письме главы государства в Верховную Раду.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи