Президент призывает Раду решить, есть ли в ней коалиция и, если ее нет, самораспуститься

Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду либо определиться с наличием реального парламентского большинства, либо самораспуститься.  Об этом пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости»

Согласно данным, предоставленным главной службой информационной политики Секретариата Президента, Виктор Ющенко сказал: «Я обращаюсь к народным депутатам, руководителем большинства и меньшинства с просьбой провести соответствующие консультации и определиться с наличием реального большинства или, если его нет, провести политические переговоры и сформировать ответ на данный вопрос, как предусматривает Конституция».

В. Ющенко напомнил, что в соответствии с Конституцией, если в парламенте отсутствует большинство, коалиция должна быть переформатирована. «Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса - это самороспуск украинского парламента», - заявил Президент. По его мнению, неэффективность работы Рады дестабилизирует политическую ситуацию и усложняет борьбу с экономическим кризисом.

«Стране невыгоден неработающий парламент. Мы все должны сделать, чтобы возобновить работу парламента. Это конституционная обязанность тех, кто является народными депутатами», - подчеркнул Президент.

При этом Ющенко отметил, что эффективная работа Рады является ответственностью парламентского большинства, игнорирование которым Конституции и привело к парламентскому кризису. Он также отметил, что считает коалицию ответственной за недоукомплектованность состава Кабинета Министров, нарушение бюджетного процесса, невыполнение обязательств по принятию закона о регламенте деятельности Рады, что также препятствует эффективной работе парламента.

«Ситуация, которая сложилась в парламенте является комфортной средой, которая была сформирована для того, чтобы безответственно действовать сегодня, в том числе в исполнительной функции... политика в стенах национального парламента давно уже формируется за его кулисами. Это интриги двух политических сил. По сути, это интриги двух людей», - сказал он.

Президент призвал премьер-министра Юлию Тимошенко и лидера ПР Виктора Януковича действовать публично для преодоления парламентского кризиса.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи