Тимошенко поговорила с Путиным о газе, самолетах, торговле и войне

Премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин подчеркивают необходимость развития двусторонних торгово-экономических отношений. Об этом они заявили сегодня на двусторонней встрече в польском городе Сопот под Гданьском, пишет УНИАН.

Ю.Тимошенко в ходе беседы с В.Путиным выразила удовлетворение тем, что правительствам двух стран удалось наладить стабильные и продуктивные отношения.

“Очень важно, что за последний год нам удалось на уровне правительств наладить конструктивную работу, взаимопонимание... Мы убрали все газовые проблемы и находимся на надежном пути, чтобы не иметь проблем на эту тему”, - сказала Ю.Тимошенко.

Она также выразила надежду, что следующая встреча премьеров Украины и России, запланированная на октябрь в Харькове в рамках заседания Украинско-российского экономического комитета, также будет успешной и результативной в плане экономического сотрудничества.

Кроме того, Ю. Тимошенко подчеркнула, что на сегодняшней встрече планируется рассмотреть ряд экономических вопросов, в том числе касающихся сотрудничества в энергетической сфере, с тем, чтобы в октябре в ходе двусторонней встречи была возможность подписать соответствующие документы.

В свою очередь, В.Путин отметил, что и в украинской, и в российской экономике наблюдается непростая ситуация. По его словам, премьерам Украины и России «всегда есть о чем поговорить» в отношении развития торгово-экономического сотрудничества.

«Традиционно концентрируется внимание на энергетике, но, кроме этого, есть и другие области нашего взаимодействия», - сказал В. Путин, напомнив, что в недавнем телефонном разговоре с Ю. Тимошенко обсуждал вопрос сотрудничества в области авиастроения.

Кроме того, В.Путин подчеркнул, что есть еще «немало вопросов, которые требуют нашего постоянного внимания».

Премьер-министры Украины и РФ подчеркнули важность с исторической точки зрения мероприятий к 70-летию начала Второй мировой войны, проходящих сегодня в Гданське.

При этом Ю. Тимошенко подчеркнула, что и Украина, и Россия «тратят очень много сил для того, чтобы в мире был покой, взаимопонимание и сотрудничество».

В.Путин, в свою очередь, отметил, что Украина и РФ являются крупными двусторонними партнерами в торгово-экономической сфере.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи