Левые донецкие решили вместе сражаться за правое дело

Сегодня в Донецке состоялся круглый стол представителей политических и общественных организаций Донецкой области левого толка, на котором его участники подписали «Декларацию о единстве действий левых сил областных политических и общественных организаций Донецкой области».

Как сообщили в пресс-службе Донецкого обкома КПУ, на круглом столе присутствовали представители обкомов КПУ, СПУ, СДПУ(о), ПСПУ, облорганизаций Всеукраинского союза женщин тружениц «За будущее детей Украины!», Антифашистского комитета Украины, ЛКСМУ, Союза советских офицеров, СЛС, партии «Русско-украинский Союз» (РУСЬ), «Громадского контроля» и др.

Участники круглого стола высказывали одобрение этому действу, подчеркивали его острую необходимость. Как сказал один из участников, «наша задача на местах, доказать что мы объединяемся сегодня всерьез и надолго».

По итогам круглого стола была подписана Декларация о единых действиях левых сил. Все участники, кроме представителей ПСПУ, которые взяли время на согласование с высшим руководством партии, её подписали.

В Декларации, в частности, отмечается:

«Мы, представители областных политических и общественных организаций Донецкой области, осознавая губительность антинародной политики правящего режима олигархов и националистов, возглавляемого нынешним президентом В.Ющенко, который толкает Украину к катастрофе, намерены заявить о единстве наших действий…

Мы, представители областных политических и общественных организаций Донецкой области, заявляем, что гуманитарную и социально-экономическую катастрофу может предотвратить только приход к власти левых сил…

Мы, заявляем, что намерены переступить через свои политические разногласия и объединиться в мощный Левый блок, создание и функционирование которого обеспечит достижение общих для всех наших партий и организаций программных целей в интересах трудящихся, как в Донецкой области, так и в Украине.

Участники, подписавшие Декларацию, обратились «ко всем политическим и общественным организациям Донецкой области и призываем к объединению на основе намерений»: покончить с режимом олигархов и националистов; немедленно прекратить грабительскую приватизацию; реализовать в полном объеме конституционные положения о правах и свободах граждан, прежде всего в отношении всеобщей занятости; обеспечить бесплатное образование и медицинскую помощь, социальную защиту нетрудоспособных людей; решительно искоренить любые проявления фашизма, ксенофобии и расизма; повысить до государственного уровня статус русского языка при одновременном укреплении государственного статуса украинского языка и обеспечении свободного развития языков национальных меньшинств; радикально пересмотреть внешнеполитический курс, не допустить втягивания Украины в НАТО, восстановить и укрепить братские отношения с Российской Федерацией, Республикой Беларусь, другими государствами-членами СНГ; добиться реального превращения Украины в нейтральное внеблоковое государство; дать отпор лживому истолкованию «проблемных» страниц истории буржуазно-националистическими фальсификаторами, героизации пособников фашизма и других отщепенцев; защитить каноническое православие, создать условия для свободного развития других конфессий, придерживающихся действующих законов...

Авторы Декларации заявляют, что первым шагом к созданию Левого блока станет выдвижение на президентских выборах 2010 года единого кандидата от левых партий и обеспечение его победы нашими общими усилиями.

Следующими шагами в этом направлении будут выдвижение общих кандидатов на выборах органов местного самоуправления и выработка совместной политической платформы для участия и победы в парламентских выборах, отмечается в Декларации

Призываем все политические и общественные организации, разделяющие наши взгляды, присоединиться к Левому блоку, говорится в Декларации левых сил.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи