Закон о выделении средств на Евро-2012 напоминает Яценюку финансирование избирательной кампании

Лидер общественной организации «Фронт перемен» народный депутат Арсений Яценюк расценивает ситуацию с финансированием подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года как очень тяжелую. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Яценюк отметил, что закон о выделении средств на Евро-2012, суть которого сводится к тому, что Национальный банк должен дать 10 миллиардов гривен на объекты чемпионата, больше напоминает закон о финансировании избирательной кампании.

«Я не могу оценить это как закон, который финансирует Евро-2012. Я оцениваю это как закон, который финансирует избирательную кампанию. 10 миллиардов напечатанных денег. Представьте, что будет после того, когда Центральный банк согласится выполнить этот неконституционный закон. Вы в ларьках опять увидите удивительное действо - каждый день будут меняться циферки по валютному курсу. А еще вы увидите второе действо - это очереди возле банковских учреждений по депозиту », - сказал А. Яценюк.

«Идет подмена, на этих вещах спекулируют. Вместо того, чтобы раздавать деньги на покупку электората, реальные бюджетные деньги, надо было их отправлять на Евро-2012 и, подчеркиваю, это надо было делать еще в 2008 году», - добавил он.

По мнению А. Яценюка, в связи с тем, что ситуация с бюджетным финансированием очень тяжелая, будут задержки по введению объектов. «Но пока все в наших руках - сдаваться никто не будет… Это задача ни Тимошенко, Ющенко или Януковича - это задача всей страны, и вся страна должна понимать, проигрыш - это не проигрыш политических лидеров, а проигрыш всей страны», - отметил лидер «Фронта перемен».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи