Тимошенко в Луганской области открыла бюст герою. Прижизненный

Бюст Герою социалистического труда и Герою Украины шахтеру Владимиру Мурзенко открыли сегодня в г. Свердловске Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр угольной промышленности Виктор Полтавец, передаёт корреспондент "ОстроВ". Виновник торжества присутствовал на церемонии открытия бюста. 

"Открыть памятник человеку при жизни - высшая награда, подтверждение его достижений на жизненном пути", - заявила Ю.Тимошенко в г. Свердловске, куда она прибыла, чтоб принять участие в торжествах по случаю Дня шахтёра.

Ю.Тимошенко предложила в последующем учредить переходящий шахтёрский кубок им. В. Мурзенко, который бы вручался лучшим шахтёрским бригадам.

Как заявила Ю. Тимошенко, нынешнее правительство считает, что проблему угольной промышленности надо решать одновременно с проблемами каждой шахтёрской семьи.

Также Премьер-министр подтвердила, что Кабмин намерен выделить 400 млн.грн. на разработку новых лав угольной отрасли и 100 млн. грн. - на безопасность работы шахт Украины.

В ходе встречи в г.Сверловске, шахтер-ветеран В. Мурзенко пригласил Ю.Тимошенко посмотреть новый комбайн, приобретение которого профинансировано Кабмином.

"Огромное спасибо за новое оборудование, о таком мы могли только мечтать. Если есть время, Юлия Владимировна, пойдёмте на него посмотрим", - сказал В. Мурзенко.

Справка. Владимир Григорьевич Мурзенко - Герой Украины (2001г.), Герой социалистического труда (1973 г.), полный кавалер орденов "Шахтёрская слава" и "Шахтёрская доблесть" 3-х степеней. В настоящее время занимает должность помощника директора шахты "Красный партизан".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи