Полтавский БЮТ объяснил Ющенко, что не все горожане хотят памятник Мазепе

Полтавская городская организация партии ВО «Батьківщина» опровергает обвинения Президента Украины Виктора Ющенко в негосударственной позиции и следованию двойным стандартам. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении городской организации БЮТ по поводу письма Президента Украины полтавскому городскому голове Андрею Матковскому, пишет «Обком».

Издание напоминает, что в своем письме В.Ющенко обвинил фракцию БЮТ в горсовете Полтавы в пророссийской позиции и препятствовании сооружению в областном центре памятника И. Мазепе.

«Городская организация партии ВО «Батьківщина» категорически отвергает обвинения в негосударственной позиции городской организации блока Ю. Тимошенко и следования двойным стандартам. На этом мог настаивать только предвзятый человек или не владеющий ситуацией и развитием событий», - пишут Президенту полтавские «бютовцы».

В заявлении подчеркивается, что члены городской «Батьківщини» «всегда твердо стояли на государственных позициях, и тому много доказательств».

«В том числе, это касается установления памятника Мазепе… Вместе с тем, в отличие от областного руководства, мы считаем, что в городе его исполнение (решение сессии горсовета о выделении места под памятник – «Обком») не должно иметь ничего общего с практикой советских времен, когда в городах и селах массово появлялись монументы, которые даже в тех условиях в результате действий тоталитарной власти неоднозначно воспринимались населением. Мы считаем, что любые наши шаги, а тем более – судьбоносные, не должны вызывать сопротивление людей. Выбор места для памятника должен отвечать многим критериям, в том числе, местным особенностям», - говорится в заявлении.

Заявление заканчивается заверением, что полтавские «бютовцы» готовы принять решение про размещение памятника с учетом мнения общественности областного центра.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи